У меня такая не совсем понятная ситуация. В прошлом году получала пособие 100%. В этом году переоформила, в госуслугах было написано судебный приказ донести, т. к. в разводе. Взяла у приставов приказ, предоставила. На что мне сказали, что нужно справку от приставов, сколько я получаю алиментов, ок. Пришла к приставам, у них документы есть, а в базе нет ничего, как так не понятно! Ок. 2 недели ходила, добилась, в справке написано, что выплат нету. Заявление подавала, одобрили только 50%, позвонила на горячую линию. Там мне сказала девушка, что посчитали алименты, я ей говорю, что уже 11 лет никаких алиментов не приходит. Она зашла в базу, посмотрела и говорит, что посчитали мою з/п. И тут же говорит, что взять мою з/п и эти 50%, которые одобрили, у вас не хватает на 2-х как ни крути. Сказала написать обращение. Писала 2 месяца, предоставила справки и ничего не изменилось. Как быть в таких ситуациях? На секундочку я всего лишь второй год получаю пособие, до этого никаких пособий не получала.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Кредитная организация должна передать информацию о внесённом платеже или закрытии кредита не позже пяти рабочих дней с момента наступления события. Выходные не считаются.
Если кредит погашен 24 марта, то пять дней истекли 31 марта, дальше были снова выходные.
Допустим, ВТБ сделал всё вовремя, тогда у БКИ есть один рабочий день на обновление информации в кредитной истории, если информация была передана в электронной форме. Если вдруг банк направил сведения в письменном виде, на их перенос в кредитную историю даётся пять рабочих дней. В этом случае от дня закрытия кредита до обновления информации в кредитной истории может пройти до 14 календарных дней, если не выпадает дополнительных праздников.
Переживать пока не о чем, проверьте кредитную историю через неделю. Если и позже кредит будет числиться открытым, можете направить письменную претензию в банк, написать заявление в БКИ (форму можно взять на сайте) и подать жалобу в ЦБ РФ.