logo
Ещё
6 июня
76
avatar
Спрашивает
Юрий Васильченко

Продолжит ли Банк России дальше снижать ключевую ставку или она до конца 2025 года останется 20%?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

6 июня

6 июня 2025 года ЦБ снизил ставку сразу на 1 п. п., что оказалось сильнее большинства прогнозов. Главным фактором в пользу такого шага стало всё более устойчивое замедление инфляции. В годовом выражении она опустилась ниже 10%. «Все основные компоненты инфляции, включая базовый рост цен и сезонные поправки, говорят о том, что пик роста цен пройден ещё в начале весны. При этом ЦБ не отменяет цели доведения инфляции до таргета в 4% в 2026 году, что всё ещё выглядит амбициозной задачей, — отмечает инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин.

Помимо замедления инфляции, в пользу снижения ставки, по его словам, сыграло охлаждение экономики (падение темпов роста ВВП больше, чем ожидалось ранее), более слабый, чем прогнозировал ЦБ, рост денежной массы, устойчиво крепкий рубль и падение темпов кредитования. Во многом это связано с долгим удержанием высокой ставки, которая подавила кредитную активность и потребительский спрос.

ЦБ по-прежнему фокусируется на том, что инфляционные ожидания остаются выше средних. «Бизнес и население закладывает в своих прогнозах двузначный рост цен. И хотя это привычная картина для опросов, но ЦБ хочет увидеть устойчивое движение ожидаемой инфляции вниз. Это говорит о том, что на следующем заседании в июле может быть взята очередная пауза, а ставка сохранится на текущем уровне», — полагает Александр Бахтин.

Рынок труда также остаётся важным фактором наблюдения для ЦБ, но он даёт смешанные сигналы. Безработица — на исторически минимальном уровне (чуть выше 2%), и это говорит не только о дефиците кадров, что играет в пользу роста зарплат и инфляции, но также и о перегреве экономики, несмотря на слабые темпы роста (около 1%).

В целом ЦБ, как мы видим, остаётся осторожным и не хочет нарушить сложившийся на рынке баланс, но всё же решился сделать первый шаг к мягкому циклу. «Если макроэкономические индикаторы позволят это сделать, то снижение ставки на ближайших заседаниях продолжится, но, по всей видимости, будет более медленным, например с шагом 0,25–0,5 п. п., — считает Александр Бахтин. — Мы ожидаем, что в среднем по году ключевая ставка составит 19,5%. Учитывая, что в первой половине года она держалась на отметке 21%, во второй половине года мы увидим ставку около 18%. К декабрю она может быть доведена до 17%, но влияние на рынок это окажет уже в 2026 году».

⚡️ Читайте ответы экспертов на вопросы о деньгах, а также главные финансовые новости в телеграм-канале журнала Сравни.



Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте вопрос нашему эксперту

Эксперты подробно ответят        на вопросы по финансами             и страхованию

Служба поддержки

Если ваш вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
avatar
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
avatar
Елена Ушкова

редактор Сравни

4
avatar
Валентина Фомина

финансовый журналист

5
avatar
Заяна Менкенова

специалист службы заботы о клиентах Сравни

Все эксперты