logo
Ещё
10 июня 2022
1 225
Валюта
avatar
Спрашивает

Стоит ли покупать отличные от доллара и евро валюты?

Ответ эксперта

avatar

независимый инвестиционный советник

13 июня 2022

Некоторые банки объявили о планах брать комиссии за обслуживание валютных счетов своих клиентов. Банк России подчеркнул, что любое ухудшение условий по счетам уже открытых вкладов незаконно.

Почему это происходит

В соответствии с правилами регулирования ЦБ, банки обязаны создавать резервы на остаток средств, даже если процентная ставка по счёту равна нулю. А это приводит к дополнительным расходам банка. Так как сейчас банки не могут никуда вкладывать валюту с целью получения дохода, она создаёт для них проблемы. Банк не зарабатывает, а несёт расходы и риск из-за новых санкций. При этом обязательства перед клиентами никуда не денутся.

Наличная валюта

При этом Тинькофф не собирается отказываться от наличной валюты и предлагает её сдавать за рубли с премией 10%. Правда обратно вы её не получите — клиенты «Тинькофф» жалуются на проблемы со снятием валюты — доллары есть только в нескольких банкоматах в Москве. Получается, что банкам в безналичном виде валюта не нужна, а в наличном виде она является дефицитом как для банка, так и для клиентов.

Что делать с валютой

  1. Можно продать по не самому выгодному курсу.
  2. Снять наличную валюту и держать дома. На счёте в российских банках следует оставить минимум, который понадобится не раньше чем через несколько лет. Например, предел лимита провоза через таможню составляет $10 тысяч на человека.
  3. Перевести в криптовалюту. Но учитывайте, что это большой риск.
  4. Купить на фондовом рынке ценные бумаги, так как в этом случае комиссии не распространяются. В условиях постоянного ужесточения санкций против РФ есть реальный риск заморозки портфеля на неопределённый срок. Поэтому, возможно, покупка акций через российского брокера — сейчас не самый хороший вариант.
  5. Купить валюты дружественных стран — юани или гонконгские доллары. За хранение этих валют штрафы и комиссии отсутствуют. При этом непонятно, что с этой валютой потом делать. Купить на неё что-то вряд ли получится. Возможен ли обмен в Турции или другой стране? Осуществляется ли технически перевод в зарубежный банк или к зарубежному брокеру?

Любые решения приводят как к выгодам, так и к рискам. Поэтому принимать решение по поводу своих денег придётся самостоятельно.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня