Мой муж был оформлен с 2023 года по уходу за своей пожилой бабушкой, весь 2024 год и до мая 2025 года. В апреле 2025 года он стал как самозанятый, теперь наш СФР прямым текстом сказал, что не катит на подачу единого пособия, я в ступоре, в июне подавать на единое пособие на продление, 2024 год, как я поняла, доказывать, что муж действительно ухаживал, не нужно, так как расчётный период входит и 2024 год тоже, а вот что же делать с 2025 годом с января по май, это уже не считается объективной причиной отсутствия доходов? Что делать теперь? И непонятно, сколько должно быть месяцев дохода от самозанятости в расчётном периоде?
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Даже если вы не водите автомобиль, а просто вписываетесь в страховку, это имеет смысл для накопления скидки.
Стаж вождения вам будет в любом случае считаться с момента получения прав. И это не зависит от того, ездите вы за рулём или нет, вписаны вы в полис или нет.
А вот КБМ (скидка за безаварийное вождение) накапливается, только если вы вписаны в полис ОСАГО. Если сделать перерыв в страховании больше года, тогда КБМ возвращается к единице, то есть как бы обнуляется, и вы начинаете заново формировать свою страховую историю. Это невыгодно.
За 10 лет безаварийного стажа можно накопить максимальную скидку в 54% (КБМ = 0,46). Это скидка не на весь полис, а именно по коэффициенту за безаварийное вождение.