Не выбраны продукты для сравнения

Стоит ли забирать деньги из банка из-за налога на вклады?

Елена Ушкова
Ответить
4 ответа
Поделиться
4 707
02 апреля 2020
Ответы
Наталья Пасечник

Финансовый тьютор

Добрый день! Торопиться с закрытием вкладов точно пока не стоит по нескольким причинам:

  1. Изменения в налоговом законодательстве вступают в силу с 2021 года. Так что в текущем году налог платить не нужно.
  2. Облагаться налогом будут проценты по вкладам, суммарно превышающим 1 миллион ₽.
  3. Предусмотрен налоговый вычет на сумму, которая рассчитывается как ключевая ставка ЦБ * 1 000 000 (на данный момент 60 тысяч ₽). То есть если ваш процентный доход менее 60 тысяч ₽, то налог с него тоже не удерживается. Если процентный доход составил 70 тысяч ₽, налог уплачиваем с 10 тысяч ₽ (* 13% = 1300 ₽).
  4. При принятии решения о снятии денег со вклада необходимо вооружиться калькулятором и посчитать, как вам выгоднее. Оставить деньги на депозите, зная, что процентный доход за счёт налога уменьшится? Или хранить деньги под подушкой и вообще не иметь никакого дохода? Или пойти в инвестиции (только строго при наличии хотя бы базовых знаний)? Или приобрести недвижимость для сдачи в аренду? Решать только вам, потому что наше благополучие — это только наша ответственность.
02 апреля 2020
Владимир Сварожич
Пользователь

Наталья Пасечник, а что, разве сейчас не так? На все суммы процентов выше ставки рефинансирования и так начисляют НДФЛ... Что изменится?

02 апреля 2020
Маргарита
Пользователь

Наталья Пасечник, а можно вопрос? В целом всё понятно, чётко изложено, а по пункту 3 — ключевая ставка умножается на миллион или на полную сумму вклада (вкладов)? И есть ли информация, налог будет уплачиваться уже за минусом вычета или, как обычно, сначала платишь по полной, а потом бегаешь с целью получения вычета? Спасибо.

03 апреля 2020
Владимир Сварожич
Пользователь

Весь вопрос в том, будут ли менять деньги и, если будут, то как и когда ?

02 апреля 2020
Евгений С
Пользователь

Если уже положили на депозит и нет идей, как заставить деньги работать, то нет смысла забирать. Там небольшой процент от самих начислений.

02 апреля 2020
Яков Сафиулин
Пользователь

Пока нет, а к концу года можно.

03 апреля 2020
David
Пользователь

Яков Сафиулин, тоже так планирую сделать, пока в силу не вступит закон.

03 апреля 2020
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансами
и страхованию подробно ответят
на него в течение дня
Скачайте приложение
scan and set up app
Чтобы скачать мобильное приложение наведите камеру телефона
scan and set up app
Установка мобильного приложения
Наведите камеру своего телефона на QR-код и перейдите
по ссылке для установки приложения Sravni.ru
© 2009–2021, ООО «Сравни.ру». При использовании материалов гиперссылка на sravni.ru обязательна. ИНН 7710718303, ОГРН 1087746642774. 109544, г. Москва, бульвар Энтузиастов, дом 2, 26 этаж.
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить пользователям больше возможностей при посещении сайта sravni.ru. Подробнее об условиях использования.