logo
Ещё
1 августа 2019
35
ВкладПраво
avatar
Спрашивает
Тишкин

Верните мои деньги, как мне быть?

Банк Смоленский закрыли. Сейчас мне ветерану труда 70 лет и мне срочно нужны деньги на лечение. Боюсь умереть так и не получив деньги.

Ответ эксперта

avatar

Автор одноимённого телеграм-канала

1 августа 2019

У банка «Смоленский» (ОАО «Смоленский Банк») ещё в 2013 году отозвали лицензию. Поскольку банк участвовал в государственной системе страхования вкладов, вы можете получить по своему вкладу возмещение в размере 100% суммы вклада, но не более 700 тысяч ₽. Часть суммы вклада сверх 700 тысяч можно получить, включившись в реестр кредиторов банка.

Выплатой возмещения по вкладам занимается государственное Агенство по страхованию вкладов (АСВ). На их официальном сайте сказано, что с 2016 года выплаты вкладчикам банка «Смоленский» производятся только напрямую через АСВ. Ранее было возможно получить выплату через назначенные АСВ банки-агенты. Заявление можно направить по почте на адрес АСВ: 109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4.

Для получения страховки по вкладу вам понадобятся следующие документы:

  • Заявление по стандартной форме. В заявлении укажите реквизиты своего счёта, на который вам перечислят страховку по вкладу. Если остаток по вкладу был больше 1000 ₽, подпись на заявлении нужно удостоверить у нотариуса. Если в вашем населённом пункте нет нотариуса, обратитесь в местную администрацию.
  • Копия паспорта.

По всем вопросам, связанным с получением возмещения, можно обращаться на бесплатную горячую линию АСВ 8-800-200-08-05.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

1 августа 2019

Боюсь, Вы пропустили срок обращения за выплатой в банк-агент.

В этом случае Вы вправе направить заявление о восстановлении срока для осуществления выплат Банка России, составленное по форме приложения 12 к Указанию № 1517-У, непосредственно в Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России.

В заявлении указывается одна из 3-х причин пропуска срока подачи заявления вкладчиком:

  • если обращению с заявлением об осуществлении выплаты Банка России препятствовало чрезвычайное и не предотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
  • если проходили военную службу по призыву или находились в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований, органов), переведённых на военное положение, — на период такой службы (военного положения);
  • если причина пропуска указанного срока связана с личностью вкладчика (в том числе с его тяжёлой болезнью, беспомощным состоянием).

К заявлению должны быть обязательно приложены документы, подтверждающие наличие одного из перечисленных выше обстоятельств. Данное обстоятельство, а также перечень представленных документов, указываются в заявлении в графе «Дополнительная информация».

Кроме того, к заявлению вкладчик должен приложить выписку из реестра требований кредиторов первой очереди банка-банкрота и информацию конкурсного управляющего о расчётах с вкладчиком. Данные документы следует получить у конкурсного управляющего банка-банкрота.

Банком России будет проведена проверка представленных документов с точки зрения наличия достаточных оснований для восстановления пропущенного срока, по результатам которой Банк России может отказать в восстановлении срока (при отсутствии на то оснований) либо восстановить срок и осуществить выплату Банка России, о чем вкладчику будет письменно сообщено.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня