logo
Ещё
15 июня 2021
301
Недвижимость
avatar
Спрашивает

Выгодно ли покупать недвижимость на море?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

15 июня 2021

Отвечает директор по развитию ПАО «ТОННЭКС» Василий Лавров.

Следующий после Сочи всплеск цен — это Крым. По факту он уже происходит: цены в Ялте, Севастополе выросли за 2 года в 2 раза. И спрос очень существенный. Причина проста — тёплых краев в нашей северной стране два: Краснодарский край и Крым.

Сочи находится на пике, рынок переоценён. Крым — в начале, недооценён. Покупать сейчас надо там.

Недвижимость традиционно служит пристанищем для пристраивания свободных денег, некой неизбежной нишей для свободного капитала. Но недвижимость недвижимости — рознь. Если просто скупать жильё не курортах, вряд ли это будет разумно. Нужен анализ и вдумчивый подход.

Покупать жильё на курорте вообще надо, только если собираешься туда переезжать. Иначе надо покупать номера в гостиницах, они же апартаменты, они же юниты. И получать доход, становиться рантье.

Курортное жильё будет продолжать пользоваться спросом и после того, как откроют границы. Россия — северная страна, всем хочется к теплу, на море. А южное море у нас одно — Чёрное.

А вот со сроками окупаемости ещё вопрос. Если это покупка квартиры, вряд ли это случится скоро. Сдавать квартиру самостоятельно очень хлопотно и затратно. Не столько «отобьётся», сколько сохранит деньги.

Всё-таки выгоднее покупать номера в гостиницах, то есть РАБОТАЮЩУЮ недвижимость. И доход будет, и самому можно пожить, если хочется. И заботы берёт на себя компания-отельер. Это разумно.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня