2 апреля подала на пособия через портал госуслуг (пособия до 30.04). Осуществляю уход за отцом инвалидом 1 группы. В заявлении указала развод и исполнительное производство по алиментам. Пришёл отказ о неполных и недостоверных данных. Второй раз подавала заявление в СФР с сотрудницей, и она сказала, что должны успеть одобрить и что я прохожу на пособия по всем данным, как и 2 года до этого. Но заявление в связи с праздниками будет рассматриваться до 6 мая 2025, возможно, ещё плюс 20 дней дополнительно. Успею ли я уложиться в срок по уходу, так как уход как раз 10 месяцев и получу ли я в случае одобрения выплату за май? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Нет никаких оснований заявлять в полицию. Банкротство — это законная процедура для должников, которые не могут выполнить свои финансовые обязательства. Если вас признали банкротом, от оставшихся долгов вы освобождаетесь (за исключением алиментов, возмещения вреда и некоторых других обязательств).
Правда, есть определённые ограничения для банкрота. В течение трёх лет бывший должник не имеет права занимать руководящие должности в структуре юридического лица. Проще говоря, вы не можете занять должность генерального директора или вице-президента компании. А в течение 10 лет запрещено занимать должности в органах управления кредитной организации. Ещё после признания гражданина банкротом пять лет нельзя оформлять кредиты или брать займы, не сообщив представителям кредитной организации о банкротстве.