logo
Ещё
1 августа 2022
698
Российский рубль
avatar
Спрашивает

Чего ждать от рубля в августе?

У августа в России плохая репутация, много кризисов приходится как раз на этот месяц...

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

1 августа 2022

Отвечает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Август действительно исторически не самый лучший месяц для рубля. По статистике за последние 24 года 18 раз рубль в последний месяц лета шёл на ослабление. Правда, в текущей ситуации рубль вынуждают сдавать позиции иные факторы, чем в прошлые годы. К примеру, традиционного сезонного повышенного спроса на инвалюту со стороны населения в этом году не наблюдается в свете резко сократившегося потока выездного туризма из-за последствий геополитических коллизий.

По нашему мнению, в ближайшие недели рубль будет постепенно ослабляться — к концу лета доллар может приблизиться к отметке 70 ₽. Доводов в пользу ослабления рубля несколько: это и цикл снижения ставки ЦБ, и восстановление импорта при вероятном одновременном охлаждении экспорта из-за санкционных издержек и перенастройки экспортных потоков на дружественные рынки. И конечно, особая интрига — новое «бюджетное правило», сроки его запуска и параметры пока неясны. Но очевидно, что возвращение «бюджетного правила» в том или ином виде поможет быстрее привести курс рубля к более экономически обоснованным уровням. Тремя другими важными аспектами для позиций рубля остаются цены на сырьё, изменения общерыночного риск-аппетита и геополитический фон.

Под занавес месяца некоторую поддержку рублю может оказать налоговый период.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Татьяна
5 августа 2022

Как мне войти в свой электронный кошелёк?

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

1 августа 2022

Отвечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Плохая репутация августа связана с известными событиями 1990-х, когда в России произошёл дефолт. С тех пор вот уже более 20 лет россияне каждый раз ожидают чего-то плохого именно в августе, хотя обычно никаких предпосылок к этому нет. Нет таких перспектив и сейчас, благодаря действиям Центрального банка РФ, который максимально жёстко, но эффективно держит курс рубля под контролем. Дефолта или резкого обрушения национальной валюты в этом месяце ждать точно не стоит.

Но ослабление рубля будет происходить, и вполне вероятно, что в скором времени доллар достигнет планки в 70 ₽. Во-первых, это необходимо для балансирования бюджета страны. Во-вторых, котировки нефти из-за ожидания мировой рецессии и сокращения спроса также могут снизиться. В-третьих, в РФ завершился налоговый период, когда стоимость рубля обычно растёт. В остальном перспективы нового глобального кризиса из-за наступления рецессии в США, рекордная инфляция в развитых странах, замедление экономики КНР, геополитические риски в разных уголках планеты ведут к тому, что развивающиеся рынки первыми войдут в кризис, когда национальные валюты начнут падение. Это относится и к рублю, но его снижение будет плавным и контролируемым со стороны регулятора.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня