logo
Ещё
29 октября 2019
928
Личные финансы

Что делать, если друзья зовут в слишком дорогой ресторан?

Ответ эксперта

avatar

Независимый финансовый советник

29 октября 2019

Ответ на этот вопрос, на первый взгляд, лежит на поверхности. Не надо стесняться того, что ваши финансовые возможности имеют границы. Что что-то вы можете себе позволить, а что-то — нет. Вам же не стыдно, что вы ездите не на Майбахе и не на Ламборджини? Смело скажите: «Я не могу себе позволить такой ресторан». И — теперь это их проблема, а не ваша.

Однако, как практикующий финансовый советник, работающий с реальными людьми, я понимаю, что такого ответа на самом деле недостаточно. Ведь это же друзья пригласили, так? Значит, примерно из того же круга, в котором вы находитесь, с кем вы общаетесь. Вам точно будет неловко, неудобно. Возможно, возникнет трещинка в вашей дружбе. И самоуговорами, возможно, этой проблемы не решить.

Почему вообще возникла такая проблема? Здесь может быть масса объяснений и масса вариантов поведения. Советов, «как жить», давать не буду. Однако один технологический совет всё же дам.

Важно, чтобы вы были готовы к таким вопросам и таким ситуациям. Они вполне предсказуемы. Они не должны застать вас врасплох. Заранее продумайте, что вы будете делать — что решите и как это скажете. А ещё лучше, если понимаете, что такая ситуация вероятна, примите превентивные меры, что-то, чтобы такие предложения просто не возникали.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 4 ответа

avatar
Ира Литвинова
31 октября 2019

Отомстить им и в следующий раз позвать их в ещё более дорогой ресторан)

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

30 октября 2019

Жаль, что в России — не как во Франции.

Во Франции я часто встречал, что в ресторане хлеб и вода бесплатно. Так что можно заказать кувшин воды с хлебом и скромно грызть его, пока друзья поглощают нисуаз, петуха в вине или кассуле, глянцуя свою трапезу десертом клафути и бокалом Шато Монтроз.

Данный пост носит развлекательный характер и не является призывом к действию.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня