logo
Ещё
27 апреля 2021
50 242
РаботаПраво
avatar
Спрашивает

Что делать, если заставляют работать с 4 по 7 мая и как оплатят эти дни?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

27 апреля 2021

Отвечает ведущий юрист Европейской Юридической Службы Ольга Широкова.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.04.2021 №242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.», с 4 по 7 мая 2021 года включительно объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, у данных дней особый статус — нерабочие. То есть эти дни — ни выходные, ни праздничные.

Согласно вышеуказанному Указу, органам публичной власти, иным органам и организациям необходимо определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 года включительно функционирование этих органов и организаций. Таким образом, работодатели вправе издать распоряжение о необходимости привлечения сотрудников в данные дни, письменно ознакомив с приказом работников. Предположительно, что работодатель должен издать соответствующий приказ с указанием необходимости привлечения работников к работе на эти дни.

Так как данные дни являются нерабочими, соответственно, в случае привлечения работников в данные дни оплата будет осуществлена в обычном порядке. Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Но так как данные дни не являются ни выходными, ни нерабочими праздничными, то работодателю нет основания производить оплату этих дней в двойном размере. Так что в случае вызова работника в данные дни оплата будет производиться в «одинарном» размере.

В случае вызова работника в данные дни на работу рекомендуем потребовать от работодателя соответствующий приказ, где указан список привлекаемых работников и причины вызова. Если работник считает, что данными действиями работодатель нарушает права работника, работник вправе обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой. В жалобе можно указать, что у работодателя не было необходимости вызывать работника на работу, что права работника ущемляются по сравнению с другими работниками, соответственно, вызов работника является неправомерным. Такая жалоба рассматривается в течение 30 дней.

Что касается вопроса отказа выхода на работу, то в случае наличия соответствующего приказа не рекомендуем отказываться выходить на работу в данные дни, поскольку это может послужить основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул. В дальнейшем работнику придётся обращаться в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Хочется обратить внимание, что для работников, у которых сменный график, по сути, ничего не меняется. Такой работник выходит на работу согласно графику. В основном спорные моменты могут возникнуть у работников по классическому режиму работы в 5/2.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Екатерина
10 мая 2021

А что тут поделаешь, по факту — не нравится, увольняйся. Полстраны работали.

avatar
Татьяна Юрьевна
6 мая 2021

А если нас вызывают на суботник 7.05.2021, то как тогда?

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня