logo
Ещё
17 августа 2020
7 378
ИнвестицииДеньги
avatar
Спрашивает

Что сейчас лучше: откладывать или инвестировать?

Ответ эксперта

avatar

управляющий российского филиала Financer.com Ltd.

17 августа 2020

По большому счёту, сейчас сложилась уникальная ситуация неопределённости. Многое зависит от исходных «данных». Прежде всего, есть ли «подушка безопасности», способная покрыть хотя бы 6 месяцев жизни. Потому что в свете уже начавшейся в некоторых странах и прогнозируемой в России второй волны коронавируса никто не может с гарантией обещать стабильное будущее на ближайшие полгода.

В такой ситуации на первый план должна выходить именно финансовая безопасность.

Второй нюанс — опыт и инвестиционная осведомлённость. Несмотря на массовый хайп вокруг этой темы, сейчас может быть не лучшее время для «новичков», чтобы входить на фондовый рынок. Даже не столько потому, что он сейчас (как некоторые говорят) «непредсказуем», сколько потому как раз, что эта тема активно «муссируется». Причём не только в профессиональных изданиях, но и в целой куче абсолютно любительских блогов.

Новичку будет сложно сориентироваться во всём этом информационном море и удержать эмоции в узде. А эмоциональное инвестирование — самый быстрый пусть к ошибкам. Когда отовсюду валятся статьи «Я заработал 30% на акциях компании N», «А я удвоил состояние вот на такой стратегии», неопытному инвестору сложно удержаться.

Поэтому для новичков можно посоветовать либо стратегию накопления, либо «накопление + инвестирование» в пропорции 2/1. Причём обязательно с параллельным обучением и инвестированием только той суммы, которую человек психологически готов потерять.

Понятно, что ни в коем случае нельзя под всякие инвест. идеи брать кредиты, даже если вам обещают быструю и высокую прибыль. Скорее даже так — если вам её обещают, нужно разворачиваться и бежать. Как говорил Уоррен Баффетт, «если вам предлагают быстрый способ заработка, быстро говорите "нет"».

Стоит ли инвестировать в недвижимость? Многих воодушевила государственная программа льготной ипотеки для новостроек. Но тут тоже нужно понимать, что эту ипотеку нужно будет платить. А отдача может оказаться вовсе не такой большой, как предполагалось изначально. Многие крупные эксперты прогнозируют падение цен на рынке недвижимости на 10–20% уже через год.

Поэтому, повторюсь, для людей, не имеющих инвестиционного опыта, сейчас оптимальным будет накопление и постепенное обучение инвестированию. Да, возможно, кто-то сейчас мощно заработает, и будет обидно, что вы не запрыгнули в этот поезд. Но куда обиднее будет потерять средства, если это значимая для вас сумма.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня