На данный момент я беременна, и нам 6 раз приходил отказ по ПРИЧИНЕ: Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 4 МРОТ за расчётный период. Сейчас мы подняли доход мужа, он составляет 93 800 ₽ за расчётный период с 01.04.2024 по 31.03.2025. Одобрят ли нам? Или нужно, чтобы и у меня доход был 90 тысяч ₽?
Ответ эксперта
юрист, региональный управляющий исполнения по БФЛ юридической службы «Единый Центр Защиты»
Сразу отмечу, что есть ряд рисков, которые заёмщики должны учитывать, и связаны они с ужесточением требований Банка России к выдаче ипотеки с 1 марта 2024 года. Именно увеличение коэффициента риска является одним из механизмов, которые позволяют ограничить банки в выдаче потенциально проблемных жилищных кредитований.
Если на ваше имя уже оформлено несколько кредитов, то вероятность одобрения ипотеки становится минимальной. Для повышения шансов взятия ипотеки будет необходимо разобраться с уже имеющимися долгами путём их досрочного погашения.