logo
Ещё
12 сентября 2019
8 735
Право

Должны ли быть сокращены школьные занятия перед праздниками?

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор Правокард

12 сентября 2019

Нет, не должны.

Сокращение продолжительности рабочего дня на один час в предпраздничные дни предусмотрено ст. 95 Трудового кодекса РФ. Однако есть несколько сфер, в которых рабочий процесс продолжается непрерывно и сократить продолжительность труда перед праздниками не получается. К ним в том числе относятся общеобразовательные учреждения.

В законодательстве РФ нет отдельных положений относительно работников педагогической сферы. Укороченный рабочий день положен всем сотрудникам без исключения. Однако необходимо учитывать, что для работников школ, детских садов и других учебно-воспитательных учреждений и так установлена укороченная неделя. Её продолжительность не превышает 36 часов. Это и является ключевым при определении укороченного рабочего дня перед праздниками. Количество учебных часов регламентируется учебным планом, и педагог должен провести положенное количество уроков с учащимися.

На практике руководитель образовательного учреждения может принять решение об отмене последнего урока и его переносе на другой день. Решение должно подтверждаться приказом. Такие факты обычно допускаются только перед главными государственными праздниками, из-за которых может быть сокращено время уроков или уменьшено их количество. Отдельно хотелось бы отметить права учащихся в плане сокращённого обучения в предпраздничные дни. Так как действующее Трудовое законодательство распространяется только на работников, то право на сокращённое время обучения для учащихся не предусмотрено действующим законодательством. Поэтому сокращёнными занятия перед праздниками в силу закона быть не должны, но, как говорилось ранее, в исключительных случаях быть могут.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Евгений С
23 октября 2019

Раньше я об этом мечтал. Сейчас, когда уже есть свои дети, не хочется, чтобы они приходили домой раньше и висели над головой. Пусть лучше в школе посидят:)

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня