logo
Ещё
30 января 2020
15 313
Личные финансы

Как не потерять свои сбережения?

Ответ эксперта

avatar

эксперт Национального центра финансовой грамотности

30 января 2020

Самое главное — это диверсификация.

Что это значит?

Чтобы не потерять свои сбережения, необходимо использовать различные варианты, которые помогут не только сохранить, но и приумножить наши деньги. Правило — не хранить все деньги в одном месте и не использовать только один способ сбережения.

Я предлагаю рассмотреть возможность использования следующих вариантов:

  1. Банковский вклад в рублях

Это самый консервативный способ хранения денег. Он не принесёт большой прибыли, но защитит сбережения от инфляции. Кроме этого, суммы до 1 400 000 ₽ застрахованы в соответствии с законодательством. Поэтому если наши сбережения превышают эту цифру, то выбираем несколько банков.

Кстати, у банков есть рейтинг надёжности, его можно проверить на банковских сайтах. Не доверяйте деньги банку, обещающему высокие ставки по вкладам, но имеющему низкий рейтинг.

  1. Валюта

Покупка евро и долларов поможет сформировать капитал в иностранной валюте. Зачем? В случае падения курса местной валюты такой капитал поможет сохранить накопления. Также этот вариант пригодится на случай путешествий или учебы за границей. Вне зависимости от курса у вас всегда будет накоплена необходимая сумма.

  1. Недвижимость

Вложение части денежных средств в покупку жилой или коммерческой недвижимости — отличная идея. Она очень популярна в настоящее время. Если грамотно выбрать объект, то деньги можно не просто сохранить, но и приумножить. Ведь недвижимость всегда в цене, что бы ни происходило на денежном рынке.

Нужно быть осторожным в момент совершения сделки. Если знаний недостаточно, то лучше обратиться к профессионалам. А если решили приобрести новостройку, проверяйте застройщика и объект строительства. Необходимо соблюдение 214-го закона и схемы оплаты с применением эскроу-счетов.

  1. Ценные бумаги

Изучение инвестиций в ценные бумаги — в настоящее время одно из популярных направлений. В данном случае свои сбережения можно успешно распределить по различным инструментам. Но здесь же есть риск и всё потерять, например, купив только акции одной компании или направив средства в одну отрасль, которая кажется перспективной.

Свои средства, в зависимости от готовности к риску, стоит разделить между покупкой облигаций (ценных бумаг с наименьшим риском) и индексных фондов. А вот покупку акций нужно совершать, только если вы готовы к риску и детально изучили понравившиеся компании.

Хочу заметить, что для высокого уровня диверсификации стоит присмотреться не только к российскому, но и к зарубежным рынкам.

  1. Драгоценные металлы

Золото является хорошим способом защиты в любой ситуации. Есть как минимум 5 способов, которые помогут вложить деньги в этот металл: покупка слитков, металлический счёт, индексный фонд ETF Gold, акции и облигации золотодобывающих компаний.

В любом случае обязательно распределяйте сбережения по различным вариантам сохранения. И тогда риск потерять все деньги сразу будет минимальным.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 7 ответов

avatar
Катя Баева
25 февраля 2020

Сейчас еще страховки накопительные есть. Тоже проценты, но они выше, чем обычные вклады, и плюс жизнь страхуют. Присматриваюсь к Ценному активу, но там на 5 лет и сроки выплат пропускать нельзя.

avatar
Краснов К.
25 февраля 2020

Уменьшить расходы и откладывать, начать платить себе хотя бы 10%.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня