logo
Ещё
23 декабря 2019
2 247
Долги

Как получить алименты с отца-иностранца, проживающего за границей?

Ответ эксперта

23 декабря 2019

Взыскание средств на содержание детей с отца, являющегося гражданином иностранного государства, регулируется нормами международного права. Если родители ребёнка проживают раздельно — отец, например, на территории иностранного государства, — то взыскание алиментов определяется по правилам государства, гражданином которого является ребёнок. Соответственно, мать, проживающая с ребёнком на территории РФ, вправе обратиться в российский суд с требованием о взыскании алиментов. Исполнение решения суда зависит от страны, гражданином которой является отец. Возможность такого исполнения зависит от того, заключён ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений и требуется ли признание вынесенного судом РФ решения на территории иностранного государства.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Михаил Беляков
24 декабря 2019

Очень трудно будет, легче самой работать и не надеяться на всякие алименты.

avatar

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

23 декабря 2019

Процедура взыскания алиментов с отца-иностранца — непростая задача, так как требует много времени и значительных финансовых вложений.

Закон Российской Федерации обязывает родителей содержать ребёнка до наступления его совершеннолетия, независимо от того, находятся ли родители в разводе или проживают совместно. Если родитель уклоняется от выполнения этой обязанности, то алиментные выплаты возлагаются на него принудительно путём постановления судебного решения. В случае когда родитель — иностранец и не проживает в РФ, право на обеспечение ребёнка алиментами устанавливается законом страны, чьё гражданство имеет указанный родитель. Но если международное соглашение устанавливает иной порядок, то действуют нормы международного соглашения, а не законодательство страны гражданства.

На официальном сайте Федеральной службы судебных приставов можно получить информацию о полном перечне стран, с которыми РФ имеет соглашения о содействии при решении гражданских дел. Некоторые из них исполняют решения судов РФ незамедлительно, а также принимают меры к принудительному взысканию задолженности по алиментам. Другие требуют легализации решения российских судов, а некоторые их вообще не принимают — ввиду отсутствия соглашения между странами. В таких случаях для получения алиментных выплат понадобится обращаться в иностранный суд, нести расходы по услугам адвоката и судебным издержкам.

Родителю ребёнка, требующего материальной поддержки, можно также обратиться в судебные инстанции нашей страны, а после получения судебного решения и исполнительного листа отправить его в суд по месту проживания родителя-иностранца одновременно с ходатайством об его исполнении. Иностранный суд может удовлетворить ходатайство, если посчитает основания вескими, или откажет в его удовлетворении. Всё будет зависит от страны проживания, в каких политических взаимоотношениях находятся страны, а также от особенностей судебной системы.

Если между родителями имеется соглашение об алиментных обязательствах, то это значительно облегчит процесс взыскания алиментов с отцов-иностранцев. Подумайте об интересах ребёнка ещё до развода.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня