В 2024 году подавала на единое пособие, было написано, что для продления обратитесь с 01.05.2025. Подаю на продление 30.05.2025 и 16.06 приходит отказ из-за того, что ранняя подача заявления. Подаю ещё раз 08.07, приходит одобрение с 01.07, хотя должно быть с 01.06. Приходит выплата в течение пяти дней, это за какой месяц: за 06 или 07? Когда мне ждать следующую?
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Единое пособие не выплачивается гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Его можно получать, только если проживаете за пределами России на временной основе. Например, при выезде за границу и проживании на территории иностранного государства по туристической визе или иной временной визе граждане РФ не теряют права на назначение и получение государственных пособий по закону №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».
В то же время не надо забывать, что детские пособия можно получать только на карту национальной платёжной системы «Мир» либо на банковский счёт, к которому не привязаны пластиковые карты других платёжных систем. Соответственно, перед выездом за границу важно позаботиться о том, чтобы у получателя пособий была карта «Мир». При этом воспользоваться ею, как известно, получится не везде.
При подаче заявления на портале Госуслуг потребуется указать адрес проживания. Это может быть постоянная регистрация (отметка в паспорте) или временная. Если регистрации нет, нужно указать фактический адрес проживания. Это требуется для расчёта регионального прожиточного минимума.
Как только у вас появляется вид на жительство в другой стране или вы перестаёте быть налоговым резидентом, возникает основание для государства отказать в выплате детских пособий.