logo
Ещё
7 октября 2020
669
ИпотекаНедвижимость
avatar
Спрашивает

Как правильно сдать в аренду ипотечную квартиру?

Ответ эксперта

7 октября 2020

Закон не запрещает сдавать ипотечную квартиру внаём (аренду) без согласия кредитора-залогодержателя (банка), но такой запрет, как правило, содержится в самом договоре ипотеки. Поэтому прежде чем принимать решение о сдаче квартиры внаём, необходимо внимательно прочесть договор с банком.

Если в договоре содержится категоричный запрет на сдачу имущества в аренду, можно просить банк об изменении условий и предоставлении права сдавать квартиру внаём с согласия самого кредитора-залогодержателя. Возможно, банк предъявит требования к будущему договору найма жилого помещения, которые придется выполнить.

Следующий шаг после получения согласия банка — составление договора найма в письменном виде на срок до одного года, потому как сделки с недвижимостью на срок от года и выше подлежат государственной регистрации, что может привести к дополнительным проблемам во взаимоотношениях с банком. В договоре аренды следует указать, что квартира находится в залоге. Один экземпляр договора подлежит передаче банку.

Если квартира застрахована, следует обратить внимание на договор страхования: не будет ли сдача квартиры в аренду основанием для отказа в предоставлении страховой выплаты. Здесь также можно просить страховую компанию об изменении условий договора страхования, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств не остаться без квартиры, но с долгом по кредиту.

Если Вы планируете сдавать квартиру внаём, минуя получение согласия банка и страховой компании, необходимо понимать, что банк может воспользоваться своим правом на проверку предмета залога и соблюдения условий ипотечного договора. К примеру, банк может направить своих представителей по адресу квартиры «разведать обстановку». В случае если кредитору-залогодержателю станет известна информация о сдаче квартиры внаём без его согласия, он вправе предъявить требование о досрочном погашении долга по причине нарушения условий договора. На практике такое встречается нечасто, но, как говорится, предупреждён — значит вооружен.

Если в договоре нет запрета на сдачу квартиры внаём и не установлена обязанность получать на это согласие банка, квартира может быть сдана внаём без каких-либо дополнительных согласований.

Тем, кто планирует покупку квартиры для сдачи её в последующем в аренду, советую сообщить об этом банку до заключения кредитного договора. Процент по кредиту в этом случае будет выше, но проблем во взаимоотношениях с банком и арендаторами удастся избежать.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

8 октября 2020

В большинстве своём ипотечные покупатели приобретают жильё для того, чтобы жить в нём. Однако возникающие финансовые трудности, особенно в настоящее время, заставляют граждан сдавать кредитное жильё в аренду. Нормы действующего законодательства не содержат запрета на такие действия, заёмщик вправе сдавать ипотечную квартиру внаём. Однако фактически большая часть кредитных договоров содержит запрет банков на сдачу в аренду такого жилья. Между тем Верховный суд посчитал, что банк не вправе ограничивать в договоре законное право ипотечника использовать заложенное имущество по назначению, в том числе и сдавать внаём. Поэтому в первую очередь следует удостовериться, что условиями договора кредитования не установлено ограничение по составу проживающих в квартире, запрет на регистрацию по месту жительства. Если такого ограничения нет, а также нет условия о предварительном согласии банка на сдачу в аренду, то сдавать жильё можете смело. Если же есть условие о письменном предварительном согласии банка, то необходимо обратиться в банк с просьбой предоставить такое согласие. Рисковать и сдавать квартиру в нарушение условий договора влечёт применение санкций со стороны банка, вплоть до досрочного погашения кредита или выплаты крупного штрафа.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня