logo
Ещё
7 мая 2019
127
ИпотекаНедвижимостьПраво+3

Как работают ипотечные каникулы?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

7 мая 2019

31 июля 2019 года в России вступит в силу закон об ипотечных каникулах. Что это такое?

Ипотечные каникулы — это отсрочка платежей по ипотеке. Раньше банки на своё усмотрение могли предоставлять их заёмщикам, которые попали в сложную финансовую ситуацию. Сейчас же они обязаны это сделать, правда, при одновременном соблюдении прописанных в законе условий:

  • размер кредита не превышает 15 миллионов ₽;
  • условия кредитного договора ранее не изменялись по требованию заёмщика, другими словами — заёмщик ранее не пользовался этим правом;
  • залогом по ипотеке является единственное жильё заёмщика;
  • заёмщик находится в трудной жизненной ситуации.

Что подразумевается под трудной ситуацией? В законе перечислены пять обстоятельств:

  1. Потеря работы и регистрация заёмщика в качестве безработного в службе занятости.
  2. Получение инвалидности I или II группы.
  3. Временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд.
  4. Снижение среднемесячного дохода более чем на 30% за два месяца (при этом выплаты по ипотеке должны превышать 50% от среднемесячного дохода).
  5. Увеличение количества лиц, находящихся на иждивении заёмщика (при снижении дохода на 20% и росте выплат свыше 40% от дохода).

Ипотечные каникулы не могут превышать шести месяцев. Заёмщик может выбрать — приостановить ли ему исполнение своих обязательств полностью на этот льготный период или попросить банк уменьшить размер платежа (до посильного уровня).

Для получения отсрочки платежей необходимо написать заявление, указав причину. Лучше всего сразу приложить к нему документы, подтверждающие наличие финансовых трудностей (тогда банк должен будет принять решение в течение пяти рабочих дней). В противном случае кредитор имеет право запросить эти документы. Речь идёт о листке нетрудоспособности, свидетельстве о рождении или усыновлении, справке об инвалидности, выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах на объекты недвижимости, справке о постановке на учёт в качестве безработного или справке о доходах.

При оформлении ипотечных каникул срок кредитования автоматически продлевается на срок действия льготного периода. Поэтому после его окончания заёмщик продолжает вносить платежи в прежнем размере.

Ипотечные каникулы распространяются не только на новые кредиты, но и на уже действующие.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня