logo
Ещё
10 января 2019
552
Дебетовая картаБезопасностьКибербезопасность

Как создавать сложные пароли в интернете и не забывать их?

Ответ эксперта

avatar

Автор телеграм-канала «Кешбэк и банковские карты»

10 января 2019

Есть специальные программы с устанавливаемыми дополнениями в браузерах, которые генерируют любой сложности пароли и сохраняют их облачно у себя. Можно зайти в свой аккаунт с любого компьютера или телефона и найти нужный пароль. Главное — мастер-пароль сделать сложным! Очень удобно и безопасно. Я уже много лет использую Roboform, купил подписку и доволен.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

Если знаете английский на уровне 6 класса школы, то можно запомнить одну из английских поговорок (или шуток) и создать на базе её сложный пароль.

Например, шутка: «What makes a road broad? Letter "b"».

Пароль — WmaRB?L"b".

avatar
Александр Скляр
10 января 2019

Сейчас попробую описать свой способ создания сложных паролей. Не претендую на оригинальность способа, но в голову он мне пришёл несколько лет назад, нигде до этого не читал про такое.

Итак, нужно придумать для себя правило или формулу создания пароля.

Для примера возьмём такую формулу:

  • Первые три символа от названия того сервиса или сайта, для которого нужен пароль, первый и последний символ — маленькие, второй — большой.
  • Далее — спецсимвол «!».
  • Далее — какая-либо последовательность цифр, которую вы всегда будете помнить. Пускай в нашем случае это будет 3269332693.
  • Далее — ещё один спецсимвол «@».

Кажется сложно. Но по сути, вам нужно один раз выучить это правило и помнить только его.

Например, для сайта Одноклассники ваш пароль будет таким: oDn!3269332693@, для Facebook — fAc!3269332693@ и так далее. То есть теперь вам нужно просто помнить вашу формулу и не держать в голове кучу сложных паролей. И везде у вас разные пароли, которые вы точно не забудете, потому что знаете формулу, по которой создали пароль. Плюс пароли довольно сложные.

Формулу можно переделать под себя, например ставить несколько спецсимволов или менять местами цифры и буквы. В общем, как угодно, главное — чтобы вы запомнили своё правило.

Также лучше сразу в своём правиле предусмотреть момент, когда использование спецсимволов недопустимо. Например, если нельзя использовать спецсимволы, то правило точно такое же, только без спецсимволов. Например: fAc3269332693.

Это вообще не панацея от киберхулиганов, и есть свои минусы у такого способа. Например, если кто-то узнает ваш пароль и немного подумает, то сможет понять принцип. Но такой пароль будет сложнее подобрать путём перебора (потому что есть строчные и заглавные буквы, спецсимволы и цифры). И это всё равно лучше, чем кругом иметь одинаковый пароль 02031986.

Ну и конечно, если вы привыкли на стикерах записывать всю свою информацию, чтобы не забыть, и не умеете хранить даже свои секреты, вам этот способ точно не поможет, как и любой другой.

И ещё раз напомню, это просто один из способов, не претендующий на исключительность.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня