logo
Ещё
27 сентября 2018
23 412
НедвижимостьПраво

Как выписать человека из квартиры?

Ответ эксперта

28 сентября 2018

Это довольно распространенный вопрос в судебной практике. Зачастую складываются ситуации, когда возникает необходимость выписать человека. Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

Рассмотрим прекращение семейных отношений, как основание для выписки бывшего супруга (супруги) из занимаемой жилой площади. Если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд (ст. 31 ЖК РФ).

Если жилплощадь оформлена в долевую собственность и оба супруга владеют долями, выписать кого-либо из них нельзя без их согласия. Собственник получает право проживания и регистрации, поэтому сначала придётся выкупить долю. Аналогичное правило действует, если квартира была приобретена после заключения брака и является совместно нажитым имуществом.

Выписать несовершеннолетнего ребёнка возможно также через суд либо через соглашение между родителями.

Другой ситуацией, при которой возникает необходимость выписать гражданина, является приобретение права собственности. Выписать бывших хозяев, членов их семей и всех, кого они прописали, можно, т.к. они мешают нынешним собственникам полностью владеть и распоряжаться квартирой. На основании пункта в договоре купли-продажи (если он есть) и статей ГК РФ суд должен вынести судебное решение в пользу нынешних собственников.

Необходимо помнить, что выписка человека в каждом конкретном случае имеет свои детали и тонкости.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar
Дмитрий Р.
18 мая 2022

Здравствуйте. Я развёлся с женой. Как мне её выписать без её согласия?

avatar
Мария Владимировна
15 мая 2022

Можно ли выписать несовершеннолетних детей в никуда из служебного жилья?

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня