Вернуться к вопросам
Редакция Сравни.ру,
12 декабря, 2019
275

Как взять заём или ссуду у своего работодателя?

Ответы: 1

Генеральный директор Правокард

0
0

Для получения ссуды или займа работник должен письменно обратиться к работодателю с соответствующей просьбой. Заявление оформляется в свободной форме на имя руководителя организации. При положительном рассмотрении заявления работодатель подготавливает соответствующий приказ и уведомление (распоряжение). И только после данных действий согласовывается и подписывается договор в соответствии либо с главой 42 ГК РФ (Заём и кредит), либо с главой 36 ГК РФ (Безвозмездное пользование — ссуда).

В любом из указанных случаев договор заключается в письменном виде (ст. 808 ГК РФ).

При согласовании договора необходимо определиться, какой заём будет оформлен: процентный или беспроцентный. Если в договоре размер ставки не указан, то оплата должна производиться по ставке рефинансирования, установленной ЦБ РФ на день погашения долга. Если размер ставки установлен в размере 0%, то данное условие должно быть обязательно прописано в договоре (ст. 809 ГК РФ).

Кроме того, в договоре должны быть указаны сроки: дата выдачи денежных средств и дата окончательного возврата, а также, при необходимости, целевое назначение (в данном случае работник предоставляет работодателю документы, подтверждающие использование ссуды на предусмотренные в договоре цели).

Факт выдачи денежных средств подтверждается, в зависимости от способа их получения, либо кассовым (расходным) ордером (при выдаче наличными из кассы), либо платёжным поручением (при перечислении на счёт работника).

Порядок возврата денежных средств также должен быть указан в договоре. Возможно несколько способов погашения долга:

  • внесение денег в кассу организации;
  • перечисление средств на расчётный счёт организации;
  • удержание из заработной платы работника (только при согласии работника, так как удержание из заработной платы работника на погашение займа, кредита законодательством не предусмотрено).
Комментировать