logo
Ещё
5 сентября 2020
7
ИпотекаРефинансирование
avatar
Спрашивает
Анна

Какие у меня варианты ипотеки 2020?

Здравствуйте! Я бы хотела взять ипотеку по госпрограмме 2020, 6.5% на новостройки.

Но проблема в том, что сейчас я меняю работу, соответственно, 3 месяца отработать не успею до 1 ноября.

Есть вариант оформить сделку на маму, но у нее доход в 2 раза меньше, чем у меня и приблизительно равен ежемесячному взносу, который я собиралась платить.

То есть, если ипотеку ей дадут, то на заметно больший срок, 20-25 лет, в то время как у меня получается около 10.

В таком случае, что будет выгоднее - оформить сейчас, выплачивать регулярно сумму больше взноса и погасить досрочно

или все таки дождаться конца испытательного срока и оформить кредит на себя, с большей ставкой, но на меньший срок?

Стаж у меня 7 лет, доход непрерывный, если это важно.

Есть ли вариант с переоформлением сделки на себя сокращением срока(рефинансированием?) в будущем, если все таки буду оформлять на маму?

Возможно, еще какие-то варианты, которые я не учла?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

5 сентября 2020

Анна, любой расчёт будет актуален только на текущий момент времени, поскольку условия могут меняться. Если вы сейчас устроитесь на новую работу, то вы правы, ипотеку вам не одобрят. Если ваша мама будет основным заёмщиком, то вы можете стать созаёмщиком, и тогда ваши доходы будут суммироваться, хотя банк всё равно может учесть ваш непродолжительный стаж на новом месте работы. При этом будет иметь значение и возраст мамы, каждый банк устанавливает свой порог на момент погашения кредита (он может быть 65 или 75 лет). В период действия ипотечного договора вопрос смены основого заёмщика потребуется согласовать с банком, в том числе при рефинансировании. Это дополнительные трудности.

К сожалению, никто не может точно сказать, будет ли после 1 ноября предложена новая привлекательная программа и как в целом изменятся ипотечные ставки. С учётом действующей ключевой ставки нет предпосылок для роста ставок на ипотеку.

Возможно, экономически выгоднее взять сейчас ипотеку под 6,5% на весь срок кредитования, если её одобрят вашей маме. Желательно вам выступить созаёмщиком, чтобы учитывался более крупный общий доход и можно было претендовать на более короткий срок кредитования. Даже если этот срок окажется длиннее, чем вы ожидали, у вас остаётся хороший вариант гасить ипотеку досрочно. Только при внесении платежей важно, чтобы они шли в счёт основного долга с уменьшением срока кредита, так вы меньше переплатите. Рефинансировать такую ипотеку вам уже вряд ли удастся, потому что маловероятно найти ещё более выгодные условия. А вот изменить основного заёмщика, скорее всего, вы при необходимости сможете.

Воспользуйтесь ипотечным калькулятором, чтобы сравнить размер переплаты при оформлении льготной ипотеки под 6,5% и ипотеки по рыночным ставкам. Если будете подавать заявку на ипотеку сейчас, на маму, то никто не запретит отказаться от предложенных условий, если они вас не устроят. Это на случай, если ей одобрят слишком длинный срок.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Анна
5 сентября 2020

Спасибо! То есть стать созаёмщиком можно при таких условиях (хотя бы теоретически), и срок работы — необязательное условие?

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня