logo
Ещё
22 ноября 2023
1 008
Кредит
avatar
Спрашивает

Можно ли списать долги по кредитной амнистии, если я получаю только пенсию по инвалидности?

Попадаю ли я под кредитную амнистию? У меня образовалась задолженность около 300 000 ₽. Я инвалид. Когда брала кредиты, у меня было зарегистрировано ИП. В связи с пандемий пришлось закрыться. Теперь нет возможности выплачивать кредиты. Кредиты потребительские. Ипотеки и автокредитов нет.

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

22 ноября 2023

Законодательно понятия кредитной амнистии нет. Долг списывается, только если не остаётся никаких доступных способов взыскания. Но с пенсии по инвалидности средства могут удерживать, при этом вы имеете право на сохранение прожиточного минимума.

В вашем случае может подойти только банкротство. Но через суд эта процедура затратная и применяется в основном при долгах свыше 500 тысяч ₽.

Что касается внесудебного банкротства, то сейчас для получателей пенсии процедура упрощена. Но сначала должна возникнуть просроченная задолженность, кредитор должен подать в суд (что происходит не всегда), после чего откроется исполнительное производство, приставы постараются взыскать задолженность с доходов и путём реализации имущества (единственное жильё, если оно не ипотечное, защищено). И спустя год, даже если исполнительное производство ещё не будет завершено, вы сможете подать на банкротство через МФЦ.

Альтернативный путь заключается в том, чтобы договориться с банком о реструктуризации задолженности в целях уменьшения ежемесячного платежа, который будет для вас посильным. Это приведёт к увеличению срока кредитования, но зато позволит обслуживать кредит без просрочек. Трудное финансовое положение лучше открыто обсудить с кредитором до того, как возникнут проблемы с внесением регулярных платежей. Тогда больше шансов найти компромисс без последствий для кредитной истории.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте вопрос нашему эксперту

Эксперты подробно ответят        на вопросы по финансами             и страхованию

Служба поддержки

Если ваш вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
avatar
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
avatar
Елена Ушкова

редактор Сравни

4
avatar
Валентина Фомина

финансовый журналист

5
avatar
Ольга Гогаладзе

экономист, эксперт по финансовым рынкам

Все эксперты