logo
Ещё
26 июня 2020
389
ДеньгиПокупки
avatar
Спрашивает

Можно ли вернуть товар без чека?

Ответ эксперта

26 июня 2020

Закон о защите прав потребителей позволяет вернуть товар без чека. Но в этом случае необходимо подтвердить факт оплаты товара иным способом. Это может быть выписка из банка при оплате картой, сведения из электронной базы самого продавца и даже свидетельские показания, оценку которым будет давать суд, если в досудебном порядке спор разрешить не удастся.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Илья Громов
27 июня 2020

В принципе, возможно, но очень проблематично и много возни. И по факту некоторые даже не будут рассматривать возврат без чека.

avatar

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

26 июня 2020

В соответствии с действующим законодательством о защите прав потребителей, предусмотрен законный возврат приобретённого товара. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на иные доказательства, например, свидетельские показания в подтверждение заключения договора купли-продажи товара. Доказательствами покупки будут также являться выписки с банковской карты или сообщения из банка о списании денежных средств, скриншот приложения банка с информацией об оплате товара, можно запросить записи с камеры видеонаблюдения в магазине, где зафиксирована покупка товара.

Однако есть категории товаров, которые магазин не примет обратно даже при наличии чека. К этой категории относятся товары личного пользования, нижнее и постельное бельё, лекарства, сложные технические устройства и т. д. Также могут быть другие причины не принять товар обратно, например, если не сохранён товарный вид, отсутствуют фабричные ярлыки и пломбы или есть признаки, что товар испорчен или был в употреблении.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня