logo
Ещё
25 мая 2022
287
Акции
avatar
Спрашивает

Надо ли платить налоги с дивидендов?

Ответ эксперта

avatar

руководитель управления клиентских операций на финансовых рынках Экспобанка

26 мая 2022

Существует несколько различных случаев:

  1. Нет, налог на дивиденды платить не нужно, если частный инвестор купил акции российских компаний на бирже. В данной ситуации брокер является налоговым агентом. Т. е. он рассчитывает налог, удерживает его из суммы дивидендов и перечисляет денежные средства физическому лицу уже за минусом налога.

  2. Также не нужно платить налог в случае, если частный инвестор получил дивиденды от российской компании в денежной форме напрямую от компании, акциями которой он владеет. По российскому законодательству, в данном случае российская компания является налоговым агентом.

  3. Нужно, если дивиденды были получены от иностранной компании в полном размере — вне зависимости от того, были акции приобретены через брокера или напрямую у компании. Тогда инвестору необходимо самому рассчитать и заплатить налог.

При этом для резидентов РФ действует ставка 13% для годового дохода до 5 миллионов ₽ и 15% для годового дохода свыше 5 миллионов ₽. Для нерезидентов ставка составляет 30%.

  1. Нужно, если дивиденды получены от иностранной компании, даже если был удержан налог на доход в другой стране. В этом случае, если между Россией и страной резидентства иностранной компании есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то можно уменьшить сумму налога для удержания в другой стране и оставшуюся часть самостоятельно доплачивать в России. Параметры налогообложения зависят от соглашения об избежании двойного налогообложения, которое заключается на индивидуальных условиях с каждой отдельной страной. Если соглашения об избежании двойного налогообложения нет, то необходимо оплатить налог уже с суммы полученных дивидендов по вышеупомянутым ставкам, несмотря на вычет высокого налога в другой стране.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

юрист, к. ф. н., автор 7 книг по поиску работы и карьере

27 мая 2022

Ещё к ответу Ильи Хабарова добавлю следующее.

При получении дивидендов и купонов по американским ценным бумагам рекомендую подписать форму W-8BEN — налог в пользу США в этом случае составит 10% (иначе — 30%), а 3% вы самостоятельно (это важно!) доплатите в российский бюджет. Для этого в рамках декларационной кампании до 30 апреля года, следующего за истёкшим налоговым периодом, необходимо подать декларацию, а до 15 июля уплатить налог.

Форма W-8BEN действует три года с даты подписания. У каждого брокера нужно оформить свою форму. Сделать это можно в онлайн-режиме в личном кабинете на сайте брокера.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня