logo
Ещё
2 декабря 2020
1 672
БанкротствоДолги
avatar
Спрашивает

Почему кредиторы продолжают беспокоить по списанным долгам?

Ответ эксперта

avatar

руководитель федеральной юридической компании «Стопдолг»

2 декабря 2020

Процедура банкротства заканчивается после того, как в суде проходит итоговое заседание, на котором рассматривается отчёт финансового управляющего. Если всё в порядке, всё хорошо, соответственно, суд завершает процедуру реализации имущества гражданина и освобождает его от долгов.

Что банкроту делать дальше?

Самое главное, что нужно сделать, ― получить копию определения суда о завершении процедуры реализации имущества. Это основной документ, подтверждающий, что ваши долги списаны. Этот документ приходит вам по почте в течение примерно двух-трех недель с момента завершения процедуры. Если по какой-то причине документ к вам не пришёл, нужно позвонить арбитражному помощнику судьи и поинтересоваться, как получить копию данного определения.

Зачем нужно получать оригинал определения суда?

Это основной документ, подтверждающий, что ваши долги списаны. Конечно, всех кредиторов уведомляют о том, что вы прошли процедуру банкротства. Однако на практике бывают ситуации, когда в базу не внесли какие-то документы, что-то перепутали, потерялось. Например, в результате этого в банке ваш счёт ещё не разблокирован. Для таких случаев нужен этот документ. В этой ситуации банку нужно направить письменное уведомление, и данная проблема будет решена.

Копию определения о завершении процедуры банкротства сохраните у себя. Это важно.

Почему кредиторы продолжают беспокоить по списанным долгам?

Как мы уже говорили, бывают технические причины: например, потерялись документы, что-то произошло с базой и так далее. Но, к сожалению, чаще всего кредиторы делают это сознательно. Они выжидают некоторое время, а потом снова обращаются в суд по уже списанным долгам, надеясь на то, что суд разбираться не будет, а у должника, соответственно, не останется времени, чтобы отреагировать. Потом им долго придётся разбираться и отсуживать деньги обратно.

Что делать в таких случаях?

Ну, во-первых, всегда проверяйте почту, как по адресу регистрации, так и по адресу места жительства. Кроме того, советую регулярно проверять сайт федеральной службы судебных приставов. Это нужно делать, чтобы отслеживать новые иски или новые исполнительные производства. В большинстве случаев они незаконные, поэтому нужно в течение одного-двух лет регулярно отслеживать информацию. Это в ваших интересах ― чтобы потом можно было быстро разобраться с ситуацией. Если вы получили какой-то документ от кредитора либо из суда, действуйте сразу, не откладывайте на потом. Большинство таких ситуаций можно решить, если реагировать вовремя.

Основные рекомендации банкротам:

  1. Обязательно получите оригинал определения суда.
  2. Часто проверяйте почтовый ящик.
  3. Отслеживайте информацию в банке данных исполнительных производств.
  4. Если получили любую бумагу из суда или от кредитора, реагируйте быстро.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня