logo
Ещё
30 июля 2020
530
БанкВкладВалюта
avatar
Спрашивает

Почему сейчас вкладчики массово закрывают валютные счета?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

30 июля 2020

Отвечает эксперт в области инвестиций, учредитель «Школы безопасных инвестиций FIN-RA» Дмитрий Толстяков.

Есть нескольких основных причин, почему вкладчики массово закрывают валютные счета.

Федеральная резервная система (ФРС) США сейчас имеет одну из самых низких исторических ставок — 0–0,25%, и это влияет на ставки по депозитам. Поскольку многие депозиты подошли к концу, у клиента возникает вопрос, стоит ли мне снова открывать депозит уже на новых условиях, когда предлагают околонулевую ставку по валюте. Естественно, большинство клиентов оставляют деньги на своих карточных счетах и не отправляют их на депозиты, потому что не считают разумным инвестировать под такую ставку.

Таким образом, есть предположение, что клиенты планируют использовать какие-то другие инвестиционные инструменты для приумножения своих денежных средств в валюте, нежели использование банковских депозитов.

Так или иначе реальные доходы россиян снижаются, и это отчасти приводит к тому, что необходимо использовать запасы для текущей жизнедеятельности и для будущего. В условиях пандемии, когда реальные доходы снижаются, есть необходимость поддерживать текущие затраты, и поэтому одна из причин — это закрытие валютных счетов (депозитов) для текущего потребления.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня