Тут писали ниже, что если пособие назначено в сентябре, то в этом месяце оно и пройдёт, скажите, а если было указано: услуга оказана и деньги поступят в течение 10 рабочих дней и пособие пришло 20 числа, через 3 дня с момента подачи заявления, то число теперь будет 20 каждого месяца? Или это просто раз так дали? Непонятно вот мне это.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Отвечает юрист Европейской Юридической Службы Евгений Иванов.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 15.08.1996 N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны обеспечивать меры по защите граждан РФ и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством РФ и международными договорами РФ.
Во исполнение указанной нормы Постановлением Правительства РФ от 31.05.2010 N370 утверждено Положение о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам РФ, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию (далее — Положение).
Согласно п. 9 Положения, помощь предоставляется в форме оплаты расходов:
Компенсация как таковая возможна, только если это покрывается дополнительным страхованием либо предусмотрено договором с авиаперевозчиком.