logo
Ещё
24 января 2023
644
КаскоАвтомобили
avatar
Спрашивает

Поможет ли каско, если в машине что-то сломалось из-за обледенения кузова?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

24 января 2023

Директор по развитию бизнеса в автостраховании компании Зетта Страхование Виктор Плетников отметил, что вероятность повреждений в данном случае невысока. Автомобили, которые стоят на улице, регулярно подвергаются атмосферным воздействиям, в том числе случается и дождь зимой. При этом машины не страдают. А повреждение электрики вероятно, только если парковку зальёт водой до уровня выше порогов автомобиля.

Конечно, если автомобилю всё-таки будет причинён ущерб, полис каско покроет эти риски. Страховая компания просто выставит регрессное требование управляющей компании, ответственной за содержание коммуникаций.

В пресс-службе Страхового Дома ВСК ответили, что в большей степени данная ситуация не подходит под страховой случай. Автомобиль находился на паркинге, к сожалению, он обледенел, но когда он растает, его можно будет эксплуатировать.

Если же автомобиль специально затопили и он обледенел, то в этом случае необходимо заказать экспертизу, выявить повреждения, зафиксировать. После этого обратиться в страховую компанию. В этом случае возможно возмещение убытков по риску «Противоправные действия третьих лиц».

Если автомобиль поцарапали на парковке, то необходимо позвонить в страховую и следовать её рекомендациям.

Любой ущерб нужно фиксировать в компетентных органах, например если машину ударили при парковке и скрылись, то вызвать ГИБДД.

Если были действия третьих лиц (например, на авто сбросили горшок с цветами) — вызвать сотрудников полиции.

В любом случае авто будет направлено в ремонт за счёт страховой компании.

Фото: телеграм-канал Новости Москвы.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня