В 2024 году подавала на единое пособие, было написано, что для продления обратитесь с 01.05.2025. Подаю на продление 30.05.2025 и 16.06 приходит отказ из-за того, что ранняя подача заявления. Подаю ещё раз 08.07, приходит одобрение с 01.07, хотя должно быть с 01.06. Приходит выплата в течение пяти дней, это за какой месяц: за 06 или 07? Когда мне ждать следующую?
Ответ эксперта
эксперт финансового рынка компании SpiceProp
Банку России осталось провести последнее заседание в 2024 году. Оно пройдёт 20 декабря. Консенсус-прогноз даёт повышение ключевой ставки ещё на 1,00 п. п., с 21% до 22%. Но есть и варианты.
Годовая инфляция в России перестала ускоряться в августе. В сентябре она снизилась с 9,1% г/г до 8,6% г/г. В октябре был сделан ещё один дезинфляционный шаг до 8,5% г/г. Казалось бы, ЦБ добился своего. Инфляция пошла вниз. Отсюда ощущение пика ставок. Но недельные и месячные индикаторы так не считают.
В октябре месячная инфляция выросла с 0,50% до 0,75%. В ноябре она будет ещё выше. Об этом говорят последние недельные данные Росстата. А Банку России для остановки нужно снижение месячной инфляции. Желательно последовательное.
Получается, если в оставшиеся четыре недели до заседания ЦБ недельные показатели будут идти вниз, у регулятора в декабре появится выбор между сохранением «ключа» на уровне 21% и повышением до 22%. Если инфляция не замедлится, тогда Банк России выберет между 22% и 23%.
Декабрьское решение должно стать точкой в цикле ужесточения ЦБ. В январе-феврале начнётся сезонное снижение инфляции. Тогда у Банка России не останется другого выхода, кроме как приступить к сокращению ключевой ставки. Февраль и март хорошо подойдут.