Тут писали ниже, что если пособие назначено в сентябре, то в этом месяце оно и пройдёт, скажите, а если было указано: услуга оказана и деньги поступят в течение 10 рабочих дней и пособие пришло 20 числа, через 3 дня с момента подачи заявления, то число теперь будет 20 каждого месяца? Или это просто раз так дали? Непонятно вот мне это.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
По социальному контракту самозанятый или индивидуальный предприниматель может приобрести оборудование на маркетплейсах, включая «Озон». Однако директор московского офиса CPO Group (ЦПО Групп), эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «Опоры России» Лариса Науменко рекомендует учитывать несколько важных моментов.
Во избежание рисков нецелевого использования средств лучше всего приобретать оборудование в рамках соцконтракта от имени ИП и оплачивать их с расчётного счёта ИП. Крупные маркетплейсы, такие как «Озон» и «Яндекс Маркет», дают такую возможность. Это неактуально для самозанятых.
В любом случае не стоит забывать, что после покупки будет необходимо предъявить органу социальной защиты соответствующие документы, подтверждающие использование средств с целью ведения предпринимательской деятельности (товарные и кассовые чеки, приходные ордеры, выписки по банковскому счёту, договоры поставки и т. п.). Необходимо убедиться, что маркетплейс предоставит соответствующие закрывающие документы, которые можно будет предоставить органу социальной защиты.
«Озон» обычно оперативно присылает электронный чек.
Для собственного спокойствия можете дополнительно позвонить своему куратору в соцзащиту и переспросить, точно ли они примут чеки с «Озона», если покупка будет с личной карты получателя соцконтракта.