logo
Ещё
20 августа 2018
212
Работа

Стоит ли работать с друзьями?

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор консалтинговой компании «ММ-Класс», психолог

20 августа 2018

«Хочешь потерять друга — возьми его на работу».

Дружба — это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов (словарь С.И. Ожегова). Дружба затрагивает в первую очередь эмоциональную сферу человека, а как мы знаем, когда появляются эмоции, разум вынужден уйти на второй план. Поэтому когда мы начинаем работать с друзьями — подчинёнными или начальниками, золотое правило «бизнес, ничего личного» больше не срабатывает. Тем более бизнес — это также сильные эмоции. Основными проблемами такого сотрудничества являются: невозможность уволить, сложность переключения с делового формата на личностный и обратно, требование особого отношения и вхождения в положение, панибратство при подчинённых и пр. Всё это ведёт к возникновению агрессии, накоплению обид и, как следствие, ухудшению отношений. Поэтому чем меньше будет непосредственного взаимодействия друзей внутри компании, чем меньше будут пересекаться их функции, тем выше шанс сохранить хорошие отношения.

«Хочешь обрести врага — начни бизнес с другом».

Примеров драматических расставаний бывших друзей в мировой практике масса, они давно стали бизнес-кейсами. Те, кто пережил 90-е, знают, что часто такое сотрудничество для одного из друзей заканчивалось громкими скандалами, враждой и даже летальным исходом. Почему так происходит? Бизнес хочется делать с теми, кого знаешь и кому доверяешь. Сначала у друзей горят глаза, общие идеи, планы, мечты, готовность работать 24/7, вкладывать всё, что есть, привлекать все ресурсы. Так или менее идеалистично зачастую рождаются совместные бизнесы. Проблемы начинаются, когда появляется, что делить, тогда вспоминается каждый сделанный шаг, каждый вложенный рубль, и практически всегда возникает ощущение несправедливости: он работал меньше, все идеи мои, а получает партнер так же.

Как можно стать успешным исключением? Секрет — во взаимодополняемости при обладании уникальными компетенциями — так, в одной крупной строительной компании один партнёр был лицом компании, отвечал за маркетинг и продажи, второй не светился, вёл финансы и разрабатывал долгосрочную стратегию. Их дружба началась в студенчестве и продлилась до сегодняшнего дня. Успешным примером из другой сферы является, пожалуй, единственная российская рок-группа, остающаяся популярной с 90-х, где один солист выступает продюсером, а второй исполняет песни и большую часть пишет сам. Они понимают, что вместе составляют то уникальное целое, которое уже точно не получится в одиночном плавании. Поэтому если вы понимаете, что знания и навыки вас и вашего друга уникальны, вложения равнозначны, желание и способность работать не пройдут при испытании потерями или успехом, то можно пробовать. Главное — расписать обязанности, разделить зоны ответственности ещё на «суше» и ценить достижения другого.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня