logo
Ещё
16 июня 2022
13 380
РаботаПраво
avatar
Спрашивает

Законно ли работнику не ходить в отпуск каждый год и копить отпускные дни?

Ответ эксперта

avatar

юрист, к. ф. н., автор 7 книг по поиску работы и карьере

20 июня 2022

Ежегодный отпуск является одним из видов отдыха. По общему правилу, его продолжительность составляет 28 календарных дней, но для некоторых категорий работников она может быть больше — например, 31 день для работников младше 18 лет (ст. 267 ТК РФ), 30 дней для гражданских и муниципальных служащих (ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»), от 42 дней для педагогических работников (ст. 334 ТК РФ) и т. п.

Очерёдность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который работодатель должен утвердить не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Этот документ обязателен для обеих сторон трудовых отношений, поэтому если возникает необходимость или желание перенести отпуск на иные даты, то для этого необходимо соблюсти определённую процедуру. В ТК РФ закреплены основания переноса отпуска: по не зависящим от работодателя причинам — например, болезнь работника (абз. 2–3 ч. 1 ст. 124 ТК РФ), по инициативе (или вине) работодателя — например, несвоевременная выплата отпускных (ч. 2–3 ст. 124 ТК РФ), или по инициативе работника. Нас в данном случае интересует последнее основание — а именно желание работника. В данном случае должно быть достигнуто согласие между работником и работодателем (абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Но в этой же статье указан запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Нарушение этого запрета может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Напомню, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Дмитрий Ч.
25 ноября 2023

Добрый вечер, у меня СМС приходят на телефон. Почему?

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня