logo
Ещё
24 января 2024
861
avatar
Спрашивает
Сергей П.

Жена не платит по своим кредитам, могут ли изъять автомобиль мужа?

Жена набрала кредитов и не стала их выплачивать. Я даже не был в курсе этих её действий. Сейчас её автомобиль уже продан банком на торгах, но остался ещё существенный долг. Могут ли изъять и мой автомобиль на оплату её долга?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

25 января 2024

Ответственность несёт только супруг, заключивший договор с финансовой организацией. В судебном порядке кредитор может обратить взыскание на долю супруги в общем имуществе, потребовав выделения доли, которая причиталась бы ей в случае раздела общего имущества. Это может быть, например, доля в квартире, купленной в браке, или доля автомобиля, если он приобретён в браке и поэтому считается совместно нажитым имуществом. Если вы купили машину до брака, то она лично ваша.

В случае установления судом факта использования кредитных средств, взятых одним супругом, на нужды семьи существует риск обращения взыскания на общее имущество супругов. А при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Что подпадает под расходы на нужды семьи, суд будет устанавливать в каждом конкретном случае, и к таковым могут быть отнесены расходы на обучение детей, улучшение жилищных условий или ремонт, расходы на лечение члена семьи и пр. Но если супруга брала кредиты и, к примеру, тратила их на салоны красоты или другие личные цели, то такие траты не смогут даже по суду признать семейными (к тому же вы даже не знали, что она берёт кредиты). А значит, по крайней мере ваше личное имущество — в безопасности. Но на её долю в совместно нажитом имуществе взыскание обратить всё равно могут.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Сергей П.
25 января 2024

А если я инвалид второй группы, есть что-то, что не могут изъять?

Задайте вопрос нашему эксперту

Эксперты подробно ответят        на вопросы по финансами             и страхованию

Служба поддержки

Если ваш вопрос о работе Сравни, задайте его в чате приложения или позвоните — поможем разобраться
Эксперты, которые вам отвечают
1
avatar
Редакция Сравни

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2
avatar
Елена Ушкова

редактор Сравни

4
avatar
Ольга Гогаладзе

экономист, эксперт по финансовым рынкам

5
avatar
Валентина Фомина

финансовый журналист

Все эксперты