Частные банки поднимают ставки по кредитам
8 крупнейших розничных банков из 20-ти повысили ставки по кредитам, или готовятся сделать это в случае дальнейшего ухудшения ситуации, в которой уверенно чувствуют себя лишь кредитные организации с госучастием.
Подорожание корпоративных кредитов банкиры сочли недостаточной мерой и стали поднимать ставки по розничным продуктам, пишет газета «Коммерсантъ». Так несколько крупных игроков практически одновременно сообщили о повышении ставок. В первую очередь это коснулось ипотеки, ставки по ней в Райффайзенбанке, Юникредит банке и Альфа-банке выросли на 0,5-1,5 процентного пункта (п. п.).
Не избежала эту учесть и кредитов наличными, ставки по которым подняли в МДМ Банке, ХКФ-банке и Кредит Европа банке. При этом последний из них повысил ставки по кредитам наличными на полгода сразу на 3,1 п. п. – до 19% годовых.
Опрос остальных представителей топ-20 кредитных учреждений, которые по данным Frank Research Group на 1 июля выдали наибольшее количество розничных кредитов, показал, что 8 банков уже отреагировали на ухудшение конъюнктуры денежного рынка, или готовятся это сделать повышением ставок.
Отметим, что после повышения ставок по ипотеке, стоит ожидать повышения ставок по автокредитам и займам наличными. По крайней мере, так заявили изданию в Альфа-банке, МДМ Банке, Райффайзенбанке и Юникредит банке.
