Галабанк попал под страховой случай
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило вчера о наступлении страхового случая в отношении адыгейского Галабанка. Неделей ранее банк объявил о закрытии своих офисов в Москве.
В связи с тем, что Галабанк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.
«Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди», – говорится в информационном сообщении АСВ.
Выплаты начнутся не позднее 17 октября 2011 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе и разместит на сайте агентства официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Также все вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.
Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 2 года.
Напомним, что 3 октября приказом Банка России у кредитной организации была отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению банком.
