Кредитки могут перестать отправлять по почте
Высший арбитражный суд предлагает установить запрет на почтовую рассылку кредитных карт, за исключением случаев, когда заемщик сам выразил намерение получить банковский продукт именно таким образом.
«Мы предложили разработчикам законопроекта («О потребительском кредите») подумать над ограничением на рассылку кредитных карт по почте. Идея обсуждается давно и представляется оправданной. При данной схеме на граждан возлагаются чрезмерные риски», – сообщил газете «Известия» начальник управления частного права ВАС Роман Бевзенко.
Во-первых, по его словам, карточку могут просто украсть. Во-вторых, клиент, когда получает карту по почте, специально ее не заказывая, лишается основополагающего права потребителя – на полную информацию о продукте и его свойствах.
В условиях низкой финансовой грамотности населения, подчеркивает Роман Бевзенко, человек может начать пользоваться кредитным продуктом, до конца не поняв, какие последствия это за собой повлечет.
Сами банкиры утверждают, что используют почтовую рассылку карт только, когда клиент сам ее заказывает. «Вопреки заблуждениям, Тинькофф кредитные системы не рассылал и не рассылает карты по почте людям, которые еще не направили запрос в банк. В своем почтовом ящике человек, еще не имеющий отношения к банку, может обнаружить только направленное нами персональное приглашение получить карту», – рассказывает вице-президент банка ТКС Олег Анисимов.
«Для нас это исключительно способ доставки карт, предварительно заказанных клиентом, – комментирует представитель Ситибанка Денис Денисов. – Такой способ доставки предпочтителен для наших клиентов, потому что экономит их время и является безопасным».
