Согласно рейтингу крупнейших рекламодателей банковского сектора, за прошлый год банки потратили 8,4 млрд рублей на рекламу, значительно увеличив рекламный бюджет.
Согласно рейтингу крупнейших рекламодателей банковского сектора, за прошлый год банки потратили 8,4 млрд рублей на рекламу, значительно увеличив рекламный бюджет.
«На рекламу финансовых услуг в четырех медиа (на ТВ, радио, в прессе и наружной рекламе) в прошлом году было потрачено 8,4 млрд рублей – это всего 3,5% от общих затрат на рекламу, которые, по оценкам Adindex, составили 224 млрд рублей с НДС. На топ-20 банков пришлось 74% всех расходов сегмента, на топ-10 – 58%. При этом банки серьезно увеличили рекламный бюджет по сравнению с 2010 годом», – говорится в пресс-релизе компании Adindex, составившей рейтинг.
Самым крупным рекламодателем в банковском сегменте стал Сбербанк, который в год своего 170-летнего юбилея потратил на рекламу в четырех медиа 2,146 млрд рублей, что меньше рекламно-маркетингового бюджета 2010 года на 700 млн рублей. «Всего же на рекламу и маркетинг в прошлом году Сбербанк потратил 5,137 миллиарда рублей – на 79% больше, чем в 2010 году. Доля четырех медиа в этих затратах составляет почти 42%», – отмечает в информационном сообщении компании.
На втором и третьем местах расположились ВТБ и Банк Москвы (94,84% акций которого принадлежат ВТБ), их совокупный рекламный бюджет в четырех медиа составил почти 1 млрд рублей.
Как отмечается в исследовании, увеличение рекламных бюджетов банков может быть косвенным признаком того, что кризис, в период которого в первую очередь сокращались расходы на рекламу, закончился. «Тренд объясняется еще и тем, что в России на рынке финансовых услуг чрезвычайно высокая конкуренция, и после того как экономика прошла дно кризиса, банки, естественно, моментально принялись бороться за потребителя, который успел от них немного отдохнуть за пару лет. И который, кстати, теперь тоже ищет, как утолить вновь проснувшийся аппетит – например, покупкой новой машины, на которую необходим кредит», – считают в Adindex.
Сравни.ру советует при выборе банковского продукта исходить не из рекламной кампании банка, а из его реальных характеристик, изучить которые и сравнить можно с помощью кредитных калькуляторов сервиса.
