Судебные приставы увели должника с собственной свадьбы
В день свадьбы должника прямо из ЗАГСа принудительно доставили в отдел судебных приставов.
Бывший индивидуальный предприниматель задолжал по кредитам и выплатам в пенсионный фонд. Также, жених не рассчитался со знакомым, который помог ему погасить еще одну ссуду. В общей сложности неплательщик был должен примерно 400 тыс. рублей.
В рамках исполнительных действий приставы установили, что имущества и денежных средств, на которые могло быть обращено взыскание у должника нет. Кроме того, неплательщик долгое время скрывался, не проживал по месту прописки, игнорировал вызовы в отдел судебных приставов.
Как сообщает пресс-служба УФССП по Амурской области, пристав-исполнитель направил запрос в отдел ЗАГС по г. Шимановску и Шимановскому району и установил, что в ближайшие дни должник планирует регистрацию своего брака. В результате в день свадьбы должника принудительно доставили в отдел судебных приставов прямо из ЗАГСа.
Отправиться праздновать свою свадьбу нерадивому шимановцу удалось только после того, как он дал объяснения приставу. В ходе беседы должнику объяснили, что приставам известно о том, что в качестве наследства ему полагается частный дом. И, как только он вступит в свои права, на дом, как и на иное имущество, будет обращено взыскание, а затем оно будет передано на реализацию. В итоге новоиспеченный муж в течение трех дней оплатил весь долг.
Сравни.ру напоминает, что долги по кредитам чреваты лишением имущества, которое будет арестовано судебными приставами и передано на продажу. Кроме того, судебный пристав имеет право ограничить выезд должника за границу. Также в его силах возбудить в отношении неплательщика уголовное дело по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (статья 177 УК РФ).
