Пользователь
28 марта
Получить статус квалифицированного инвестора в ВТБ по сумме активов — задача невыполнимая
Как я три раза пыталась получить в ВТБ статус «квалифицированный инвестор». Еще не получила! Я клиент брокера ВТБ с 26 февраля этого года. Как я получала в ВТБ статус КИ по сумме средств у двух брокеров? Первый раз подала документы в ВТБ на статус КИ 29 февраля: привезла документы от первого брокера на бумаге (таково требование ВТБ), а они были оформлены на следующий день — нарушение сроков. Не мной, подчеркиваю, а ВТБ. Второй раз привезла 1 марта документы в ВТБ от первого брокера в двух вариантах: выписка по счету депо и брокерский отчет. В офисе ВТБ решили, что второй вариант не нужен, он большой, долго сканировать, а в первом варианте один документ был, оказалось позже, в двух экземплярах, одного документа не хватало. В профильный департамент был оправлен первый пакет — в статусе отказано, поскольку не хватало средств до нужной суммы. Итог: первый брокер не все документы выдал (в выписке по счету депо одного не хватало), второй брокер не использовал депозитарный отчет, а взял в работу неполноценную выписку. Третий раз в ВТБ документы сданы 18 марта, выбрала другой офис — по понятным причинам (Москва, Сокол). Позвонив в офис ВТБ дня через три, чтобы узнать результаты, я получила ответ: активов много, для проверки суммы требуется время. Через 10 дней позвонив снова в ВТБ, я узнала, что менеджер оформила документы не на заявлении, а как распоряжение. Поэтому мне отказано в статусе. Резюмирую: опыт максимально негативный, так называемый антисценарий — это значит, что все пошло не так и продолжает идти не так. Будьте осторожны и взвесьте все «за» и «против» при выборе ВТБ, а вдруг ваши задачи решаемы через другого брокера. Вся моя история выглядит крайне неправдоподобной, но все читая правда. К слову сказать, получать документы на бумаге у первого брокера — тоже квест. Придется еще один отзыв писать, чтобы быть честной. Однако отзыв надо писать в целом сугубо положительный, несмотря на один казус. Продолжение следует
ВТБ Брокер
Поддержка