Сбербанк‚ Альфа-Банк‚ МКБ и Совкомбанк изменили ставки по кредитным продуктам.
Банки меняют условия по кредитам и ипотеке: новые ставки в крупных банках
Сбербанк
Ипотека
С 26 февраля 2026 года Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке:
- при первоначальном взносе от 20,1–30% — на 0,5 процентного пункта (п. п.);
- при покупке недвижимости по программе «Ипотека+» при оформлении кредита на крупные суммы — дополнительно на 0,2 п. п.
Минимальные ставки на «Домклике» по программам без господдержки составят:
- от 15,7% годовых — на покупку первичного жилья;
- от 16,5% годовых — на покупку вторички;
- от 17,6% годовых — по программе «Строительство жилого дома».
Также «Сбер» снижает минимальный размер первоначального взноса по программам «Строительство жилого дома» и «Загородная недвижимость» с 25% до 20%.
Кредиты
По программе рефинансирования минимальная ставка снизилась с 19,4% до 18,9% годовых. Диапазон ставок теперь — 18,9–49,9% годовых, полная стоимость кредита (ПСК) — 18,9–52,200% годовых.
Получить кредит на любые цели можно на Сравни.
После заполнения анкеты мы покажем предложения разных банков, среди которых можно выбрать наиболее подходящее.
Альфа-Банк
Ипотека
С 24 февраля 2026 года банк изменил ставки по некоторым ипотечным программам. Альфа-Банк также ввел вариативную базовую ставку — теперь ставка по стандартным программам зависит от суммы кредита и размера первоначального взноса. Также по ряду программ прекращает действовать дисконт за быстрый выход на сделку в размере 1,6%.
Базовые ставки теперь следующие:
- на покупку жилья при первоначальном взносе 20,1–49,9%: на сумму до 10 миллионов рублей — 20,39% годовых, от 10 миллионов рублей — 19,79% годовых;
- на покупку жилья при первоначальном взносе от 50%: на сумму до 10 миллионов рублей — 19,19% годовых, от 10 миллионов рублей — 18,99% годовых.
МКБ
Кредиты
Понижены ставки по кредитам. Новые ставки:
- кредит на любые цели: ставки — от 18,7% до 47,8% годовых, полная стоимость кредита (ПСК) — от 23,935% до 52,824% годовых;
- рефинансирование: ставки — от 17% до 52% годовых, ПСК — от 23,935% до 52,824% годовых.
Совкомбанк
Ипотека
С 24 февраля 2026 года снижаются ставки по рыночным программам:
- ипотека на новостройки, на вторичное жилье и на строительство дома — с 21,49% до 19,99% годовых;
- рефинансирование ипотеки — с 21,99% до 20,49% годовых.
Действует скидка 0,5 п. п. при подключении акции «Выгодная ипотека с Халвой».

