
У нас полная семья: я, супруг и дочка 4х лет. Супруг работает официально и получается минималку. Дочка ходит в детский сад почти два года и очень часто болеет. По причине частых больничных мне пришлось уволиться с официального места работы год назад. По два раза в месяц стабильно дочка сидит на больничном. Каждый раз срок больничного от 2х до 4х недель. При таких условиях никакой работодатель не хочет брать на работу сотрудника. По этой же причине я до сих пор не трудоустроена. Хочу еще отметить, что мы проживаем в небольшом поселке, где не много рабочих мест. Имею ли я право в такой ситуации получать единое пособие? Считаю отсутствие трудоустройства, в моем случае, обоснованным.
Уже месяц являюсь безработной, хочу оформиться и получать выплаты от государства, но через время хочу подать на контракт на открытие бизнеса. Можно ли так? Не откажут ли по причине, что я получала пособия по безработице?
Ответ эксперта
Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»
Согласно нормам действующего законодательства имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Причём имущество является общим независимо от того, на чьё имя оно приобретено или кем из супругов в тот момент были внесены денежные средства. К общему имущество относятся приобретенное за счёт доходов супругов недвижимость, вклады, ценные бумаги, паи и ПИФы, иное имущество.
Общим имуществом является и ИИС — брокерский счёт, который позволяет физическим лицам вкладывать капитал в разнообразные финансовые активы. Если один из супругов является владельцем ИИС, то, в случае расторжения брака, активы на этом счёте будут поделены между супругами в равных долях. Исключением будут являться случаи, когда внесённые на счёт деньги были получены в дар или по наследству, или же брачным договором установлен иной режим владения и раздела имущества.
Если брачный договор отсутствует, что активы ИИС могут быть разделены по нотариально удостоверенному соглашению или в судебном порядке. При этом необходимо иметь в виду: если владение ИИС менее трёх лет, то вывод активов со счёта приведет к его закрытию и потере права на налоговый вычет. Если же налоговый вычет получен, то его придётся вернуть и оплатить пеню. Обязательства по оплате ложатся на обоих супругов. По взаимной договорённости супруг, владеющий ИИС, может компенсировать часть стоимости находящихся на нём активов, причитающихся второму супругу. Если ИИС уже исполнилось 3 года, то право на вычет при выводе активов не теряется, но счёт будет закрыт в любом случае, а активы проданы или разделены между супругами, которым потребуется открыть новые ИИС.