logo
Ещё
15 апреля 2021
7 787
АвтокредитАвтомобилиПокупки
avatar
Спрашивает

Что делать, если в автосалоне навязывают кредит вместо покупки автомобиля за наличные?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

15 апреля 2021

Отвечает юрист Европейской Юридической Службы Валентин Лупу.

Подобные действия автосалона являются незаконными.

В статье 488 Гражданского Кодекса РФ установлено, что стороны (граждане, юридические лица), заключая договор купли-продажи, вправе предусмотреть в нём оплату товаров через определённое время после его передачи покупателю, то есть в данном случае стороны заключают договор купли-продажи товара в кредит.

Продажа автомобиля — это публичный договор. В соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса РФ, публичным договором признаётся договор, заключённый лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

При этом, согласно ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путём использования национальных платёжных инструментов, а также наличных расчётов по выбору потребителя.

Таким образом, автосалон устанавливает условия договора, ущемляющие права потребителя, что противоречит статье 16 Закона «О защите прав потребителей».

В такой ситуации, если вы обращаетесь к официальному дилеру, можно обратиться в официальное представительство марки с жалобой на действия представителей автосалона.

Кроме этого, подобные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров путём наличных расчётов или с использованием национальных платёжных инструментов в рамках национальной системы платёжных карт по выбору потребителя либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров, несёт за собой административный штраф для юридических лиц от 30 тысяч до 50 тысяч ₽.

По данному факту также можно обратиться с жалобой в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Кристина
21 мая 2021

А какие основания? Странно. Лучше бежать из такого автосалона.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня