logo
Ещё
22 мая 2020
8 636
Покупки
avatar
Спрашивает

Что сейчас выгодно покупать?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

22 мая 2020

Вообще, в любой кризис более актуален вопрос, как сэкономить, а не потратить деньги. По недавнему опросу ВЦИОМ, индекс потребительского доверия, который показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для совершения крупных покупок, с декабря 2019 г. по апрель 2020 г. резко снизился с 42 до 24 пунктов.

Совершенно оправданно люди предпочитают покупать только самое необходимое. В первую очередь это продукты длительного хранения, средства дезинфекции и индивидуальной защиты.

В отличие от кризиса 2014 года, сейчас нет очередей за бытовой техникой. Всё больше людей осознали, что за неё не нужно отдавать последние деньги. В итоге на фоне падения спроса многие магазины предлагают существенные скидки. С учётом сохраняющегося тренда удалённой работы имеет смысл приобрести ноутбук. К тому же новые партии, которые будут закупаться по обновлённому курсу доллара, будут ощутимо дороже. Это касается всех импортных товаров. Так что если вы планировали покупку, лучше не откладывать до подорожания.

В любом случае не скупайте всё подряд. Если встречаете распродажу (многие магазины распродают товар в связи с закрытием), сначала подумайте, так ли вам нужна эта вещь или вас просто зацепила цена.

На рынке недвижимости сохраняется некоторая неопределённость. Эксперты сейчас не советуют принимать импульсивных решений, но, опять-таки, если вы планировали покупку жилья, то сейчас неплохой момент: многие застройщики предлагают скидки. Но если вы собираетесь взять ипотеку, тут надо сто раз подумать и идти на это, взвесив все личные обстоятельства и риск потери работы. Почитайте рекомендации наших экспертов.

Что касается автомобиля, то это не средство надёжных инвестиций. Плюс дополнительные расходы. Но если машина входила в ваши планы, то сейчас стоит присмотреться к предложениям дилеров. С одной стороны, на импортные авто цена будет только расти из-за курса валют, с другой, из-за снижения спроса салоны будут стараться удержать цену и делать спецпредложения покупателям.

Выгоднее всего покупать то, что будет приносить доход в дальнейшем. Это, например, акции. После бури и в периоды некоторого затишья — хорошее время для покупки подешевевших ценных бумаг, но тут лучше проконсультироваться со специалистами, чтобы составить свой инвестиционный портфель с учётом уровня рисков, которые вы готовы на себя взять. Конечно, это вариант для тех, у кого есть свободные деньги. В остальных случаях лучше всё-таки экономить и откладывать на подушку безопасности. Сегодня лейтмотив — разумное потребление!

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar
Екатерина Екатерина
23 мая 2020

В сфере недвижимости сейчас много заманчивых предложений, так что кому-то кризис может сыграть на руку.

avatar

эксперт Национального центра финансовой грамотности

22 мая 2020

В любое время выгодно начинать создавать свою подушку безопасности. Кризисное время как нельзя лучше показывает, насколько важно иметь у себя «за пазухой» лишнюю копеечку.

У меня по жизни принцип диверсификации (распределение денежных средств по разным корзинам).

Валютный портфель (доллар, евро, рубли) — если покупать постоянно пропорционально, то вы не будете зависеть от курса валют, ведь внутри портфель будет сохранять свою номинальную стоимость.

Сейчас хорошее время, чтобы разобраться с фондовым рынком и инвестиционными инструментами на нём: облигации — новичкам следует начинать только с проверенных эмитентов (государственные облигации, облигации крупных компаний с госучастием); акции — новичкам следует начинать только с компаний первого эшелона, «голубых фишек» (состав компаний, входящих в индекс «голубых фишек», вы легко найдете на сайте Мосбиржи) обязательно разных секторов экономики (финансы, нефть/газ, металлургия и другое, минимум 5–6 секторов).

Золото — здесь можно открыть обезличенный металлический счёт или купить ETF на золото (на бирже).

Недвижимость тоже можно рассмотреть в качестве инвестиций — всё зависит от объекта, его месторасположения, ваших целей и возможностей.

Самое главное — придерживаться принципа: капитал сначала надо сохранить и лишь только потом приумножать.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня