logo
Ещё
22 октября 2020
1 111
Дебетовая картаКэшбэкдебетовая карта с процентом на остаток (seo)
avatar
Спрашивает

Что выгоднее — кэшбэк или процент на остаток?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

22 октября 2020

Это вопрос не только личных предпочтений, но и финансовых привычек.

Если вы редко пользуетесь картой и хотите, чтобы деньги не лежали мёртвым грузом, при этом по какой-то причине не несёте их на депозит или не используете более доходные инструменты, то вам подойдёт карта с процентами на остаток. Но внимательно читайте условия. Обычно требуется держать на карте какую-то минимальную сумму, а если хотя бы один день в течение месяца она будет ниже, то проценты начислены не будут. При этом, как правило, есть и максимальная сумма, на которую положены проценты. Кроме того, возможно, есть условие и по минимальному обороту по карте в течение расчётного месяца.

Кэшбэк работает проще и подходит тем, кто активно совершает покупки по карте. Но тут тоже есть свои нюансы. Например, иногда кэшбэк возвращается не рублями, а бонусами, которые можно использовать только на определённые цели. Если кэшбэк начисляется всё-таки рублями, то обратите внимание, что некоторые банки делают округление не в пользу клиента и, скажем, 299 ₽ превращается в 200, и кэшбэк будет меньше. Бывает, что начисленный кэшбэк имеет срок годности. Зато есть возможность выиграть за счёт специальных категорий с повышенным кэшбэком. Он может доходить до 30 и даже 40%.

Выгоднее всего карта, которая включает обе программы лояльности, но если вы стоите перед выбором, то сравните условия и решите, что предпочтительнее именно для вас.

Подобрать дебетовую карту удобно с помощью нашего калькулятора. Можете сделать сортировку по картам с кэшбэком, процентами на остаток, милями или другими бонусами.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня