Я беременна. Самозанятая. По первому ребенку мать-одиночка. Второй, которым беременна, папу имеет, я в браке. Подавать на синхронизацию пособий в январе 2026. Значит, период возьмут с декабря 2024 по ноябрь 2025. В этот период я оставалась матерью-одиночкой для первого ребенка и была беременность (сейчас 7 мес, дай Бог будет 9). Далее уже родится малыш и будет уход за ребенком до 3 лет. Но в расчетный период попадает мой заработок за декабрь 2024 и январь, февраль 2025. В феврале 2025 я уже встала на учет ранний. И доходы мои прекратились в связи с сильным токсикозом. Вопрос: нужно ли мне сейчас закрывать самозанятость? И как ко мне будет применено 4мрот? Спасибо.
Ответ эксперта
Отвечаем на потребительские вопросы о финансах
Довольно часто можно заметить, что банки предлагают более выгодные условия для новых клиентов или их новых денег. Правда период действия повышенных ставок ограничен. Чтобы не упустить выгоду, стоит разобраться в нюансах.
Каждый банк по-своему трактует понятия нового клиента и новых денег для применения специальных условий. Это всегда можно прочитать в документации по вкладам или уточнить у специалиста.
К примеру, Сбербанк новыми деньгами считает сбережения, которые не хранились на накопительных счетах два последних календарных месяца, и устанавливает для них максимальную процентную ставку на выбранный срок. При этом можно уже иметь вклады и счета в Сбере, просто общая сумма действующих вкладов и накопительных счетов должна быть больше максимальной суммы по всем вкладам в банке за последние два календарных месяца включительно. Ставка не снизится, если перевести сбережения с валютных вкладов, дебетовых карт и некоторых срочных вкладов (например, до востребования). В то же время ставка на средства, переведённые с других вкладов и накопительных счетов внутри банка, станет меньше. Лучшая ставка после июньского заседания ЦБ составляет 19% годовых (без подписки) с размещением средств на четыре или пять месяцев.
ББР Банк новым считает такого клиента, у которого ранее не было открытых вкладов и накопительных счетов (даже с нулевым остатком) или последний счёт закрыт два и более месяцев назад, рассказала руководитель управления розничного бизнеса Наталья Горковенко.
Ограничение в два месяца считается минимальным. У некоторых банков этот срок больше. К примеру, ПСБ указывает, что новыми считает клиентов, не имевших накопительных счетов в течение последних 90 календарных дней или тех, у кого суммарный остаток на всех действующих и закрытых накопительных счетах в течение 90 календарных дней, предшествовавших дате открытия нового накопительного счёта, ни в один из дней не превышал 1000 ₽. При этом новый клиент может сейчас открыть в ПСБ только один накопительный счёт с повышенной ставкой 20%. Она будет применяться в течение двух месяцев, после чего снизится до базового значения в 8%.
Если есть желание постоянно пользоваться самыми выгодными условиями, то придётся регулярно менять банк и перекладывать деньги. Благо по СБП между своими счетами можно переводить без комиссии до 30 миллионов ₽ в месяц. Спустя два-три месяца (зависит от конкретных условий) можно возвращаться в предыдущий банк, так сказать, с чистого листа. Отслеживать самые выгодные предложения по вкладам удобно на сайте и в приложении Сравни.
В то же время надо учитывать, что по мере снижения ключевой ставки процентный доход по вкладам и накопительным счетам тоже будет снижаться. В такой ситуации можно рассмотреть варианты вкладов на один год, чтобы зафиксировать текущую доходность, которая вдвое опережает темпы официальной инфляции. Ждать повышения ставок по вкладам уже не стоит. Возвращение к ужесточению денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе маловероятно, скорее она продолжит смягчаться, хотя не исключено, что текущий уровень ключевой ставки в 20% продержится какое-то время без изменений. Более точно об этом можно будет говорить ближе к июльскому заседанию ЦБ, когда уже станет известен индекс потребительских цен за весь июнь.
⚡️ Читайте ответы экспертов на вопросы о деньгах, а также главные финансовые новости в телеграм-канале журнала Сравни.