logo
Ещё
16 июня 2020
300 143
ПравоБезопасность
avatar
Спрашивает

Должен ли гражданин везде носить с собой паспорт?

Ответ эксперта

16 июня 2020

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 установлена обязанность иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

В иное, обычное время такая обязанность у граждан отсутствует. Вместе с тем статьёй 13 Федерального закона «О полиции» сотрудники полиции наделены правом проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных законом.

Если паспорт у гражданина отсутствует, сотрудники полиции вправе доставить гражданина в подразделение полиции до установления его личности, но наказать гражданина за отсутствие при себе паспорта они не могут.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar
Журавлев Роман Андреевич
2 августа 2021

Правильно. Это потому, что сюда всякий сброд региональный прёт. Колхозный биомусор заполонил наш прекрасный город. Приезжают сюда и гадят так, как их научили их тупые родители, которые являются таким же биомусором. Поэтому, к сожалению, Москва погрязла в уродах — «приезжих москвичах».

avatar
сергей шорохов
17 июня 2020

Я всегда ношу с собой карточку москвича!!!

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня