logo
Ещё
5 июня 2023
940
Кредитная карта
avatar
Спрашивает
Юрий Васильченко

Я потерял кредитку, а кто-то потратил на ней лимит, могу ли я не платить?

Ответ эксперта

avatar

управляющий директор МФК «Лайм-Займ»

5 июня 2023

Чтобы не дать шанса мошенникам украсть ваши деньги, внимательно отслеживайте все операции по картам. Банк обязан уведомлять вас обо всех платежах — в вашем договоре прописано, каким способом он должен это делать. Лучше всего подключить СМС-оповещения. Тогда вы сразу заметите списания, которые вместо вас сделал кто-то другой, и сможете оперативно позвонить в банк.

Если вы потеряли карту, незамедлительно звоните в банк или блокируйте её в приложении. Даже если нашедший карту не знает ПИН-кода, он сможет оплачивать покупки до 1000 ₽ в большинстве магазинов и без него. Кроме того, если знать номер, срок действия и код CVV, можно покупать товары в интернете.

Блокировка карты бывает временной или полной. Лучше пользоваться полной и перевыпустить карту с новым номером, CVV/CVC-кодом и ПИН-кодом.

Если средства были сняты с утерянной карты третьими лицами, их можно попытаться вернуть, но это длительный процесс, и он не всегда заканчивается успехом. По закону банк обязан вернуть украденные злоумышленниками деньги, если владелец выполнил два условия:

  1. Сообщил банку о краже денег с карты не позднее следующего дня после того, как получил уведомление от банка об операции.
  2. Не нарушал правила безопасности при использовании карты, а именно не сообщал мошенникам данные карты, ПИН-код, не позволял никому фотографировать карту.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня