logo
Ещё
28 августа 2019
38
Страховка
avatar
Спрашивает
Таисия

Как оформить отказ от страховки по потребительскому кредиту?

Ответ эксперта

avatar

Эксперт Сравни.ру по страхованию

28 августа 2019

В течение 14 дней с момента оформления (период охлаждения) нужно написать заявление об отказе от страховки в страховой компании (позвоните по номеру горячей линии и уточните порядок, они могут прислать образец). Заявление можно в офисе подать, а можно отправить заказным письмом с описью вложения. Иногда банки, в которых оформлялась страховка при получении кредита, принимают заявления.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Автор одноимённого телеграм-канала

28 августа 2019

Если страховка уже оформлена, проще всего оформить отказ от неё по «периоду охлаждения». Так называются первые 14 календарных дней с даты оформления страховки, в течение которых по большинству видов страхования обязаны давать возможность расторжения договора с возвратом денег за неиспользованные дни страхования. Стоит проверить, есть ли такая возможность в условиях вашей страховки.

Для оформления отказа от страховки нужно в течение первых 14 дней вручить страховой компании под роспись письменное заявление об отказе от страхования (расторжении договора) и возврате денег. Заявление можно оформить в произвольной форме. В тексте нужно указать свои банковские реквизиты для перечисления денег. Их обязаны вернуть в течение 10 календарных дней.

До подачи заявления на отказ от страховки советую проверить, не является ли для вас страхование обязательным по условиям кредитного договора с банком. Если страхование обязательно, при его отсутствии банк может повысить процентную ставку по кредиту.

Ещё в случае с автокредитами иногда страховка является обязательной по условиям договора купли-продажи авто. При отказе от такого страхования автосалон имеет право потребовать обратно предоставленную в связи с оформлением страховки скидку.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня